Сбор данных об использовании ПСПО

Как один из участников расслки — думаю вправе выложить текст письма которое мне пришло сегодня.

Уважаемые друзья!
По поручению Федерального агентства по образованию, разъясняем Вам порядок регистрации опытных зон, создаваемых согласно письму Федерального агентства по образованию №15-52-985ии/01-09 от 28.12.2009 года. Опытные зоны создаются для мониторинга внедрения свободного программного обеспечения в ОУ РФ.
В рамках организация опытных зон потребуется провести регистрацию компьютеров с установленным ПСПО на портале информационно-технической поддержки пользователей ПСПО — www.spohelp.ru. Ниже мы приводим процедуры регистрации.
Как зарегистрировать компьютер:
1) Пройти регистрацию на портале http://www.spohelp.ru/signup (если Вы не были зарегистрированы раннее).
2) Перейти на страницу http://spohelp.ru/region и загрузить специальный пакет для ОС Linux (для загрузки доступны два варианта: spo_reg.rpm — подходит для всех дистрибутивов, входящих в ПСПО, а также для Mandriva, OpenSuse, НауЛинукс и т.д.; spo_reg.deb — для таких дистрибутивов как Debian, Ubuntu, Runtu и т.д.).
После установки, пакет в автоматическом режиме будет еженедельно обновлять информацию о вашей опытной зоне.
Пакет собирает следующие данные:
— MAC-адрес сетевой карты;
— Модель процессора;
— Объем оперативной памяти;
— Модель видеокарты;
— Имя дистрибутива линукс, установленного на компьютере.

Данные об установленном программном обеспечении, а также об информации, размещенной на жестких дисках не собираются.

Если у вас возникнут вопросы по организации опытных зон, вы можете их задать в службу технической поддержки пользователей ПСПО по телефону 8-800-333-80-80 или по электронной почте support@spohelp.ru.

Подробное описание процесса установки и часто задаваемые вопросы Вы найдете по данной ссылке http://www.spohelp.ru/administrator/posts/162-otvety-na-voprosy-po-organizatsii-opytnyh-zon

Очень интересно. Хотелось бы сорцы ковырнуть на счет НЕсбора данных об используемом ПО и инфе на харде. А еще — что-то я не помню ни сайта ит, ни спохелп, откуда они обо мне узнали — теряюсь в догадках. В общем параноя отакуе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа