Dropbox для Debian 6

Как вы может быть в курсе, я использую не особо популярную среди домохозяек и менеджеров среднего звена операционную систему Debian GNU/Linux. Этот дистрибутив мне нравится, и если я его и меняю на что-то другое — то ради экспериментов и опыта работы с другими системами.

Те кто думает что линуксоид — это красноглазый монах от ИТ — глубоко ошибается. Любой линуксоид любит жить удобно и вкусно. Поэтому так часто можно увидеть как линуксоиды хвастаются скриншотами своих рабочих столов, делятся скриптами помогающими автоматизировать какие-то нужные оперции и тем самым упростить себе жизнь.

Поэтому сервис облачного хранения файлов с возможностью постоянной синхронизации и использования его на нескольких машинах — мною не был обойдён стороной. Довольно удобно иметь важные файлы дома и на работе в актуальном состоянии без риска забыть что-то скинуть на usb-flash (все это работает при условии что у вас есть интернет достаточно быстрый и стабильный :) ).

Однако после сноса Ubuntu Linux и установки Debian — меня поджидал маленький карачун. Пакет для ubuntu не подходил к дебиану ругаясь на неудовлетворенную зависимость от libnautilus-extension1 (>=1:2.22.2).

Качать исходники и собирать мне было лень. Потому потратив 3 минуты я нашел решение здесь. Автор приводит пример решения такой досадной неприятности по мнению дебианщиков — как дебильное наименование библиотек убунты. достаточно распаковать пакет, у удалитьв  списке завиимостей два символа указанных в версии для libnautilus.

Тем кому из вас сделать это будет сложно — я пересобрал оба пакеты — для x64 и i386 (надеюсь вы еще помните какая у вас архитектура ОС :) )

Скачать пакеты можно по ссылкам:

  • i386 — для 32-битного debian
  • x86_64 — для 64-битного debian

Если не доверяете мне — можете пересобрать сами по инструкции в ссылке указанной выше. Установка тривиальна:

dpkg - i nautilus-dropbox_0.6.7_i386.deb

или

dpkg - i nautilus-dropbox_0.6.7_amd64.deb

Проблема будет только в одном — обновляться дропбоксовая библиотека сама не будет. Только ручками. Зато после установки вы получите полностью рабочий клиент и проприетарный демон для dropbox ^_^

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа