Поездка на Байкал. Листвянка. Лимнологический музей.

Буквально сегодня вернулись с поездки всей семьёй на Байкал. Ездили в пос. Листвянка. Для тех кто не в курсе — находится на правом берегу байкала, как раз перед истоком реки Ангара.
Сама Листвянка давно стала неким туристическим придатком, куча гостиниц (просто море-морьное), баров, кафе, сувенирных магазинов. Сдают комнаты, места на пляже, беседки, лежаки. Продают рыбу, рыбные пловы и т.п. В орбщем народ живет за счет туристов и их даже в несезоны достаточно.
Однако в Листвянке еще до того как она стала турристической деревушкой были да и сейчас есть начные центры. Есть обсерватория, недалеко от Листвянки база МЧС, на въезде в поселок — Лимнологический музей. Вот о нем я и хочу немного рассказать.

Картинка 1В музее много больших аквариумов с байкальской водой и температурой требуемой для рыб обитающих в байкале.  Снимать со вспышкой в аквариуме запрещено :(

Изображение 2Честно говоря я в сортах породах разновидностях рыбы не особо разбираюсь и запомнить все что было написано под аквариумами — просто не в состоянии :)

Иллюстрация 3

Куда же без водорослей в аквариуме? :) Декоративная рыбацкая сеть на заднем плане — на самом деле не декоративная — у нее есть одна важная функция — по ней ползают байкальские рачки (или хз кто они — какие-то поды. Членистоногие в общем ;) )

Иллюстрация 4
На следующей фотографии вы можете виадеть толпу забатонившихся в угол рыбешек. Может они просто совы и у них сончас? :)Изображение 5Одна маленькая, но храбрая птичка рыбка…

Картинка 6В лимнологическом музее не гнушаются современными технологиями. Так в небольшом помещении 3 на 4 метра сделали некое подобие батискафа. В иллюминаторы вставлены мониторы, которые под соответствующюю запись и интересный рассказ гида показывают виртуальное погружение на дно байкала. Погружение начинается с отстыковки прохоит до глубины 1641 метр и в обратном направлении. Все это время картинка в иллюминаторах соответствует текущей глубине байкала, показывает жизнь на текущей глубине. Якобы проплывавшая рядом нерпа сделала почетный круг вокруг нашего батискафа и заглянула в центральный иллюминатор.

Иллюстрация 7Иллюстрация 8Изображение 9Изображение 10Иллюстрация 11Картинка 12

Ну и, собственно, сама экспозиция в музее посвящена как научной технике и приспособлениям для изучения байкала, так и байкальским водным и наземным животным.

Изображение 13Иллюстрация 14Картинка 15Картинка 16Картинка 17

Картинка 18
Изображение 19
Иллюстрация 20
Картинка 21
Иллюстрация 22

Иллюстрация 23
Иллюстрация 24
Иллюстрация 25
Картинка 26
Изображение 27

Изображение 28
Иллюстрация 29
Иллюстрация 30
Изображение 31
Картинка 32

Изображение 33
Картинка 34
Изображение 35
Картинка 36
Иллюстрация 37

Изображение 38
Картинка 39
Иллюстрация 40
Картинка 41
Иллюстрация 42

Изображение 43
Картинка 44
Картинка 45
Изображение 46
Иллюстрация 47

Иллюстрация 48
Иллюстрация 49
Иллюстрация 50
Картинка 51
Картинка 52

Картинка 53
Иллюстрация 54
Картинка 55
Изображение 56
Иллюстрация 57

Изображение 58
Картинка 59
Иллюстрация 60
Картинка 61
Изображение 62

Замечу, что для фото и видео-съемки в музее — требуется заплатить отдельную таксу помимо входного билета. 90 рублей за слово +фото на билете :) Понять их можно, особенно если вспомнить в каком состоянии был музей в моё прошлое его посещение (лет 15 назад) — думаю денег у них тогда не хватало не то что на научно-исследовательскую деятельность, а даже на банальные оплаты света и жкх. Сейчас же в музее вполне современные экспозиции, аквариумы с рыбами и парой нерп, лаборатории изучении байкальской живности и т.д. и т.п. Честно говоря — видя куда они тратят теже 90 рублей за фото-видео съемку — мне их становится абсолютно не жалко.
В общем — если будете в листвянке — побцывайте в Лимнологическом Музее. Советую ;)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа