Debian 8 на Dell XPS

Компьютерное

Возможно кто-то уже пытался установить Debian 8 на Dell XPS 15 9950. И столкнулся с трудностями в виде неработающего Wi-Fi на ноутбуке. Я расскажу как запустить беспроводную сеть и графику под этим дистрибутивом на этом железе.

Качаем образ DVD-1 AMD64 Debian 8 с любого зеркала. Вам не надо качать все DVD, только первый. Сетевая установка и образы CD вам не подойдут, так как для этого требуется работающее сетевое подключение к интернет, которое у вас будет отсутствовать из коробки, а при установке с DVD вы получите готовый рабочий стол, за вычетом Wi-Fi.

Далее выбираете обычную установку, никаких специальных действий вам не требуется. В зависимости от того какой DE вы выбрали, вы загрузитесь в него после установки. К примеру в GNOME3.

После запуска вы увидите что у вас не работает беспроводная сеть. Дело в том, что на этом ноутбуке сеть построена на чипе Qualcomm Atheros QCA6174, а ядро Linux версии 3.16 поставляемой в Debian 8 его не поддерживает. Эта wifi-карта требует модуль ядра ath10k_pci который включен в более новые версии ядра Linux, его можно найти на Debian Backports.

Далее, если у вас нет проводного интернета, то вам потребуется другой ПК. Вручную качаем пакеты с сайта который указан выше, и копируем их на USB-носитель.

USB-носитель со скачанными пакетами, вставляем в ваш ноутбук Dell и монтируем диск с помощью файлового менеджера GNOME3(nautilus). Он будет примонтирован по пути /media/$your_username/$volume_name. Далее выполняем команды от имени root с использованием sudo или su:
cd /media/$your_username/$volume_name
dpkg -i linux-base_.deb
dpkg -i linux-image-4.7.0-0.bpo.1-amd64_
.deb
dpkg -i firmware-atheros_.deb
dpkg -i firmware-misc-nonfree_
.deb
dpkg -i xserver-xorg-video-intel_*.deb

Это в принципе все что было надо. Если dpkg отработает без ошибок, то после перезагрузки вы получите работающий wifi и графическую карту! Для проверки что карта заработала после перезагрузки можно использовать команду»/sbin/iwconfig» и увидеть что интерфейс wlan0 поднят.

Наслаждайтесь Debian на вашем Dell XPS!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа