Установка Windows-программ в WINE

Прежде всего установка легко проводится двойным кликом по файлу установщика. Он должен запустится в WINE автоматически и далее вы сможете провести всю процедуру установки Windows программы.

Можете запустить установщик, кликнув по инсталлятору правой кнопкой мыши и выбрав «Открыть в wine»

Если ни то, ни другое не помогает, вы можете попробовать, открыть окно терминала, «сменить директорию» на ту которая содержит .exe файл установщика, и запустить установщик при помощи Wine набрав «wine» и затем название файла устаноки.

Например:

cd ~/Desktop
wine FluffyBunnySetup.exe

Если имя файла не заканчивается на .exe, то можете написать «wine start» и имя файла установки:

cd ~/Desktop
wine start FluffyBunnySetup.msi

Если программа на разных CD-ROM дисках и вы не хотите переходить в директорию диска, или если вы не можете извлечь диск без остановки установки.
Сначало проверьте карту дисков в winecfg в секции «Drives»  (например D: -> /media/cdrom). Затем запустите установщик как показано ниже:

wine start /unix /media/cdrom/setup.exe

Совет: Чтобы облегчить набор путей и имен файлов вы можете набрать несколько первых букв и нажать Tab, консоль автоматически подставит вам оставшееся. Если в пути несколько файлов с таким набором начальных символов, то двойное нажатие TAB выведет список файлов имеющих совпадения с набранными вами символами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа