Анонс релиз-кандидата Ubuntu 9.10

Команда Ubuntu разместила 22 октября анонс о Релиз-Кандидате Ubuntu 9.10 Desktop и Server версий, Ubuntu 9.10 Server для UEC и EC2, Ubuntu Netbook Remix. “Karmic Koala”, 9.10 продолжает славные традиции Ubuntu по интеграции и введению передовых открытых технологий в качественный и легкий в использовании, дистрибутив Linux.

Разработчики считают что этот релиз-кандидат уже стабилен и готов к тестированию пользователями.

Ubuntu 9.10 Desktop Edition это улучшенная 9.04 которая теперь еще более быстрая, с уменьшенным временем загрузки.

В Ubuntu 9.10 Server Edition интегрирован с установщиком Ubuntu Enterprise Cloud, а так же усилена безопасность за счет AppArmor, включая профили AppArmor для libvirtd для будущего изолирования виртуальных машин от основной системы.

Ubuntu 9.10 Server для UEC и EC2 приносит стабильность и мощь Ubuntu Server Edition в облачные вычисления, без разницы, используете ли вы Amazon EC2 или ваш собственный кластер Ubuntu Enterprise Cloud.

Семейство Ubuntu 9.10 такие как Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu, Ubuntu Studio, и Mythbuntu, так же получили статус RC 22 октября. Этот релиз так же является первым техническим превью Kubuntu Netbook.

Финальный релиз Ubuntu 9.10 запланирован на 29 октября 2009 года и будет поддерживаться 18 месяцев для десктопов и серверных версий. Пользователям которым требуется более долгая поддержка на сервере могут выбрать продолжить использовать Ubuntu 8.04 LTS, с поддержкой безопасности до 2013, вместо обновления до 9.10.

До установки или обновления до Ubuntu 9.10 пожалуйста ознакомьтесь с инструкциями и предостережениями в заметках к выпуску:

http://www.ubuntu.com/getubuntu/releasenotes/910

Дополнительно, небольшое число известных ошибок которые будут устранены до выхода релиза Ubuntu 9.10:

http://www.ubuntu.com/getubuntu/releasenotes/910overview#Known%20issues


Об этом Релиз-Кандидате:

Цель этого релиз-кандидата — выполнить последние тестирования перед выпуском последней версии. Далее рассказывается как вы можете помочь:

  • Обновитесь с Ubuntu 9.04 до релиз-кандидата по инструкциям которые приведены выше.
  • Участвуя в тестировании установки, используйте образа CD с релиз-кандидатом, следуйте инструкциям и пишите отчеты наподобие того как показано тут — http://wiki.ubuntu.com/Testing/ISO

Особенности Desktop версии:

  • GNOME 2.28 использует Empathy: в этом последнем релизе Ubuntu теперь использует Empathy, построенном на фреймворке Telepathy, для приложения мгновенных сообщений по умолчанию.
  • Центр Приложений Ubuntu: первый шаг к замене программы Add/Remove Software.
  • Новая загрузка: множество изменений для улучшения внешнего вида, увеличения скорости загрузки и удобства включены в релиз-кандидат Ubuntu 9.10.

Особенности Server версии:

  • Облачные вычисления: Ubuntu 9.10 основан на начатой в Ubuntu 9.04 реализации облак, с поддержкой конфигурирования Eucalyptus во время установки, и публикацией образов VM для UEC.
  • AppArmor: Ubuntu 9.10 продолжает поднимать планку безопасности для серверов, тепреь в профили по умолчанию для AppArmor по умолчанию включено предоставление дополнительного уровня безопасности от атак из сети или гостевых виртуальных машин для ntpd и libvirt.
  • UEC и EC2: Ubuntu 9.10 включает первый официальный релиз образов Ubuntu Server для UEC и для Amazon EC2, давая все необходимое, что нужно для развертывания среды Ubuntu в сетях облачных вычислений. UEC образы и информация о запуске Ubuntu 9.10 на EC2, доступно по адресу — http://uec-images.ubuntu.com/releases/9.10/rc

Особенности Ubuntu Netbook Remix:

  • Ubuntu Netbook Remix оптимизирован для нетбуков на Intel Atom и совместим с устройствами  x86. Он включает в себя новый дружественный интерфейс и позволяет пользователям получить выход в сеть и использовать свои любимые приложения. Так же этот интерфейс идеально подходит для розничных продавцов и производителей нетбуков.
  • Так же этот дистрибутив включает в себя уменьшение скорости загрузки и прочие улучшения загрузки как и на Ubuntu desktop.

Особенности Kubuntu:

  • Kubuntu 9.10, основан на KDE 4.3, предоставляющем пользователям, полностью настроенный рабочий стол KDE 4 со множеством инноваций и новых приложений.
  • Так же это первый релиз нового варианта Kubuntu, Kubuntu Netbook Edition. Он основан на базе Kubuntu base, и предоставляет пользователям удобную среду KDE на нетбуках.
  • Новые возможности включают более тесную интеграцию OpenOffice.org и подключения в социальным веб-сайтам для различных приложений. Известные проблемы с сетью и конфигурированием пользователей были исправлены.
  • Смотрите https://wiki.kubuntu.org/KarmicKoala/RC/Kubuntu для получения большей информации.
  • Инструкции по обновлению с Kubuntu 9.04 или 8.04 смотрите тут — https://help.ubuntu.com/community/KarmicUpgrades/Kubuntu

Особенности Xubuntu:

  • Xubuntu 9.10 сделана на основе легковесного окружения рабочего стола Xfce 4.6 для создания графического интерфейса в системах с ограниченными системными ресурсами.
  • Xubuntu 9.10 с гордостью предлагает улучшенное воспроизведение мультимедиа при помощи Exaile media player, комплексное управление системой питания компьютера при помощи Xfce4 power manager, и улучшение удобства работы с системой при помощи встроенной поддержки мультимедиа клавиш и системы уведомлений на рабочем столе.
  • Полный список улучшений и изменений которые представлены в Xubuntu 9.10 смотрите тут — https://wiki.ubuntu.com/Xubuntu/KarmicKoala/RC

Особенности Edubuntu:

  • Edubuntu 9.10 это переход от дополнительных  CD для образовательных целей зависимых от установленной Ubuntu к полному качественному Ubuntu образу DVD.  Это позволит будущим пользователям и тем кто собирается попробовать создать систему для образования — сделать первоклассную систему на основе Edubuntu.

Возможности Mythbuntu:

Mythbuntu 9.10 интегрирован с MythTV 0.22. Весь стек портирован на QT4 и теперь позволяет получить очень приятные графические эффекты интерфейса. Также в 0.22 добалвне поддержка ускорения на уровне железа VDPAU и поддержка устройств HD-PVR.

Больше деталей об изменениях в 0.22 смотрите здесь —  http://www.mythtv.org/wiki/Release_Notes_-_0.22

Информацию о релиз-кандидате Mythbuntu тут — http://mythbuntu.org/9.10/rc

Более полное описание о возможностях 9.10 можно найти по адресу http://www.ubuntu.com/getubuntu/releasenotes/910overview

Об Ubuntu:

Ubuntu это полноценный дистрибутив Linux для рабочих мест, ноутбуков, нетбуков и серверов, с быстрой и легкой установкой и регулярными релизами. Входящие в основную систему программы тщательно подобраны, а дополнительные программы легко устанавливаются в несколько кликов мыши.

Профессиональные услуги поддержки предоставляются фирмой Canonical и сотней других компаний по всему миру. Для получения большей информации о поддержке посетите http://www.ubuntu.com/support

Получение релиз-кандидата Ubuntu 9.10:

Для обновления до релиз-кандидата Ubuntu 9.10 с Ubuntu 9.04, следуйте инструкциям:

https://help.ubuntu.com/community/KarmicUpgrades

Или чтобы выполнить новую установку попробуйте 9.10 “live” с CD, скачать релиз-кандидат Ubuntu 9.10 можно здесь (выберите зеркало ближайшее к вам):

Азия:

Европа:

Северная Америка:

Океания/Австралия:

Южная Америка:

Остальные страны:

http://releases.ubuntu.com/9.10 (Great Britain)

Пожалуйста, используйте для скачивания Bittorrent если возможно.Смотрите  https://help.ubuntu.com/community/BitTorrent для получения информации об использовании BitTorrent.

Обратная связь и участие:

Если вы хотите помочь в развитии Ubuntu,посмотрите в списке по ссылке ниже — как вы можете это сделать:

http://www.ubuntu.com/community/participate/

Ваши комментарии, отчеты об ошибках, патчи и предложения помогут перевести этот релиз-кандидат в готовый релиз Ubuntu. Имейте в виду, что отчеты об ошибках лучше всего отсылать используя предоставляемые для этого средства, а не посещая сервис Launchpad напрямую. Инструкции можете найти тут :

https://help.ubuntu.com/community/ReportingBugs

Если у вас возникли вопросы, или вы думаете что нашли ошибку, но не уверены, спросите сначало в IRC FreeNode на канале #ubuntu, в пользовательских рассылках  Ubuntu Users mailing list, или на форумах Ubuntu:

http://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-users
http://www.ubuntuforums.org/

Больше информации:

Больше информации об Ubuntu и обзоре этого релиза вы можете получить на официальном сайте, IRC канале  и вики. Если вы новичок в Ubuntu, посетите:

http://www.ubuntu.com/

Подписаться на будущие анонсы Ubuntu вы можете по адресу:

http://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-announce

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа