Установка программ и драйверов в Kubuntu 9.04 на ASUS K50AB.

Поскольку установить данный дистрибутив не составляет труда, данная процедура рассматриваться не будет.

И так, установив кубунту, и запустив ее, мы увидим примерно следующее: Теперь установим драйвер на видеокарту. Так как в списке ноутбучных видеокарт присутствуют только старые модели, а у нас установлена 4570, то немного погуглив, приходим к выводу, что наша видеокарта стоит в списке как Radeon HD 3ххх.

Скачиваем драйвер, затем запускаем терминал (Приложения->Система->Терминал), и пишем

sudo sh <путь>/ati-driver-installer-9-8-x86.x86_64.run (в случае с 64-битным вариантом дистрибутива).

Что же означает набранная нами команда? sudo — выполнение консольной операции от имени суперпользователя sh — чтобы указать, что мы выполняем файл.

Ну а дальше следует путь к установочному файлу драйвера После ввода команды запустится программа установки, в которой надо ответить на пару-тройку простых вопросов и начнется установка, после которой можно перезагрузить компьютер =)

После установки видеодрайвера можно приступить к запуску WiFi-адаптера. Поскольку нам не указали модель адаптера, придется узнать ее самим. Для этого в окне терминала набираем команду lspci и находим Wireless Network Adapter, у которого видим модель AR9285. Поддержка данного устройства осуществляется начиная с ядра версии 2.6.29, но так как заранее неизвестно, какие устройства вы подключите к вашей машине, я бы рекомендовал скачать последнюю стабильную версию. Сделать это можно отсюда:

kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/, выбрав версию без приписок наподобие rc1. Нам понадобятся пакеты (на примере 2.6.30.5 и 64-битной версией дистрибутива):

  • linux-headers-2.6.30-02063005-generic_2.6.30-02063005_amd64.deb
  • linux-headers-2.6.30-02063005_2.6.30-02063005_all.deb
  • linux-image-2.6.30-02063005-generic_2.6.30-02063005_amd64.deb

Скачиваем, и устанавливаем через правую кнопку мыши -> Открыть в программе -> GDebi Package Installer в следующем порядке:

  1. linux-image-2.6.30-02063005-generic_2.6.30-02063005_amd64.deb
  2. linux-headers-2.6.30-02063005_2.6.30-02063005_all.deb
  3. linux-headers-2.6.30-02063005-generic_2.6.30-02063005_amd64.deb

После установки пакетов можно перезапускаться и переходить к настройке беспроводной сети.

Заходим в меню KDE -> Компьютер -> Параметры системы -> Настройка сети -> Network Management и убеждаемся, что вкладка Wireless доступна, это значит что WiFi-адаптер заработал.

Переходим на эту вкладку и жмем кнопку Добавить. Откроется окно: Нажимаем кнопку scan, выбираем точку доступа, при необходимости на вкладке IP Address прописываем сетевые настройки, даем соединению имя и жмем кнопку ОК.

Теперь нам необходимо установить русскую локализацию. Многие, наверное, спросят: «у нас и так русский язык. Зачем его ставить?». А затем, что русский язык у нас не везде, а только на самых видных местах =) к тому же локализация со временем совершенствуется. Заходим в параметры системы->Язык и стандарты, жмем кнопку Add Language (ну, что я говорил?), и выбираем русский, жмем «Применить», и на предложение установить поддержку языка отвечаем утвердительно. Начнется загрузка языковых пакетов. После загрузки нам предложат выбрать основной язык системы и подтвердить свой выбор =) Готово, теперь у нас установлена русская локализация. Для применения изменений в силу надо перезагрузиться, либо просто заново зайти в своего пользователя.

Теперь пришло время прокачки нашей системы программами. Заходим в Приложения->Software Management. Сначала необходимо подключить дополнительный репозиторий (хранилище с программами) medibuntu.org.

В документации репозитория (https://help.ubuntu.com/community/Medibuntu) сказано, что подключать его необходимо командой:

sudo wget http://www.medibuntu.org/sources.list.d/`lsb_release -cs`.list —output-document=/etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list && sudo apt-get -q update && sudo apt-get —yes -q —allow-unauthenticated install medibuntu-keyring && sudo apt-get -q update

Поэтому копипастим ее в окно терминала и жмем Enter. Теперь необходимо настроить репозитарии. Для этого щелкаем на Settings, и Edit Software Sources. Проверяем чтобы у нас стояли все галочки, и был выбран основной сервер.

Также проверяем чтобы стояли галочки: Галочку cd-rom можно не ставить, разве что если вам важен траффик и вы готовы из-за него постоянно держать диск во время установки новых программ. Закрываем окно, соглашаемся обновить список пакетов, и немного погодя переходим непосредственно к установке программ. Открываем Software Management и вводим в строку поиска то, что желаем получить :)

Начнем с установки кодеков. Для этого вводим w64codecs если у нас 64 бита или w32codecs если 32. Затем выбираем браузер: если хотим лису, то так и вводим: firefox, если оперу — скачиваем пакет с оффсайта. Аналогично устанавливаем с репозиториев wine, gimp (рисовалка), заставки (screensaver), yakuake (удобная консоль сверху экрана), kvirc (IRC-клиент), и многое другое, что вам понравится =) После чего жмем Apply и начинаем установку программ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа