Установка ZEN из GIT

Почему GIT?

  • Одна директория/git-древо ядра для виртуализации любого релиза ядра
  • Легкое обновление одной командой.
  • Легкий дебаггинг.
  • Чаще обновления.

Клонирование древа с помощью GIT

Получение древа с git называется клонированем. Ниже описано как это сделать.

  • Перво-наперво нужно убедиться что у вас установлены все пакеты для сборки и клонирования git древа. В разных дистрибутивах разные названия для таких пакетов. (gitcore, git, git-dev, и т.д.)
  • Теперь вы должны сделать выбор что будет использоваться в качестве основного древа: zen-stable.git или zen.git — позже вы можете выбрать любое из двух в любое время. Хорошая новость — если вы хотите получать оба дерева, ван не требуется клонировать их оба!! Да, если вы хотите оба git дерева, вы можете сделать то, что называется добавить удаленно. Сначала, прочтите об отличиях между Zen.git и Zen-stable.git(или в этой статье). Если вы заинтересованны в возможности использования как zen.git так и zen-stable.git в любое время, то прочитайте «Как переключаться между zen-stable и zen в одном древе«.

cd /usr/src
git clone git://git.zen-kernel.org/kernel/zen-stable.git linux-2.6-zen # как альтернатива - zen.git
ln -s linux-2.6-zen linux

Вот и всё! Исходные тексты теперь расположены в linux-2.6-zen. Большим преимуществом использования git является так же и то, что вы можете переключиться на предыдущую версию ядра, вы можете посмотреть все возможные метки используя команду «git tag«. Вы даже можете переключиться на ванильное ядро (возможно, что вам никогда даже не потребуется скачивать исходники оригинального ядра, просто используйте это дерево).

Проверка тегов рекомендуется через запуск мастера, как самый безопасный выбор, например для Zen-stable это лучший и самый легкий путь получения только основных изменений и мелких исправлений/обновлений.

cd /usr/src/linux-2.6-zen
git checkout v2.6.30-zen8 # Проверить 2.6.30-zen8 релиз ядра
git checkout v2.6.31.3 # Проверить 2.6.31.3 стабильный, основной (оригинальный) релиз ядра

Теперь вы можете просто собрать/установить ваше ядро из исходных текстов в директории linux-2.6-zen как если бы вы скачали и распаковали архив с исход с kernel.org

Управление/Обновление древа GIT.

Обновление и управление git деревом очень простое. Вы уже знаете что вы можете переключаться между любыми метками версий ядра одной простой командой, так же применим её к обновления git дерева!

Условимся, что мы клонировали ядро с меткой 10/20, но к примеру месяц спустя уже есть 11/35 мы ни разу за это время не обновляли ядро, но думаем, что хорошо бы это все же сделать. GIT можно легко обновить используя эти команды, читайте описания очень хорошо:


# Результатом этой команды станет получение GIT всех текущих веток и меток в вашем древе.
# Но эта команда НЕ обновит ваши локальные ветки, она просто позволяет проверить доступность новых версий/меток.

git fetch

# Вызов этой команды повлечет за собой вызов "git fetch", и затем обновление ВСЕХ локальных ветвей
# в которых есть изменения полученные с удаленного сервера.

git pull

# Вызов этой команды делает тоже что и "git pull", но только для указанных удаленных веток.
git pull origin master # обновит только "master" ветку

Теперь вы обновились, ну или по крайней мере видите доступные новые метки, например вы видите:

* [new tag] v2.6.31-zen5

А ваша текущая метка «v2.6.31-zen1», возможно, что вам захочется прочитать заметки к выпуску или логи git для того чтобы узнать какие были изменения начиная с вашей версии — и выяснить — стоит ли вам обновляться

Вот и все о клонировании и обновлении GIT дерева!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа