Revelation – запомнить тысячу паролей и логинов легко.

Сегодня в интернете миллионы интереснейших ресурсов. Стараясь предоставлять уникальный контент такие ресурса пытаются работать с пользователями более тесно. Основной проблемой становится то, что для доступа к какому-либо сайту требуется регистрация и последующее использование имени и пароля для него. Одно дело, когда часто посещаемых сайтов — два-три. Но что делать, если таких сайтов хотя бы больше 10? Использовать на всех одни и те же имя и пароль? Тогда вы никогда не будете полностью уверены что сделали все от вас зависящее для увеличения безопасности своих данных. Ведь недобросовестный владелец одного из сайтов может попробовать увести ваш аккаунт на другом сайте, или на каком-нибудь мелком сайте может произойти взлом и тогда придется менять пароли на всех сайтах где вы используете такую же пару — логин-пароль.

В принципе можно начать пользоваться OpenID, это достаточно удобно и просто, но к сожалению не все сайты предоставляют возможность использовать учетные данные этого сервиса, да и до сих пор нет возможности использовать того провайдера этой услуги, который вам больше нравится, а не того с которым работает данный конкретный сайт. Дл решения проблемы можно посмотреть в сторону Revelation.

Revelation легкий в использовании, безопасный и маленький менеджер паролей для Linux. Интерфейс использует GTK и следовательно он аккуратно впишется в среду GNOME desktop. Вы можете использовать несколько папок для более удобной организации паролей, и определять действия которые будут совершаться с сохраненным паролем.

Скриншот:

показывает как удобно организовано хранение паролей в Revelation.
Все ваши пароли хранятся в зашифрованном виде, что делает использование программы более безопасным. Так же это делает возможным использовать вашу базу на других компьютерах используя мастер-пароль для доступа к ней, либо синхронизировать базу через Ubuntu One или Dropbox.

Просто сохраните ваш файл паролей из Revelation в директории Dropbox и все машины на которых настроен клиент для Dropbox автоматически получат этот файл.

В окне настроек можно изменить минимальную длину пароля который Revelation будет генерировать для каждого сайта.

Если вы работаете под Ubuntu, вы можете установить Revlation из меню Applications -> Ubuntu Software Center и набрав в поиске Revelation. Если вы предпочитаете использование командной строки:

sudo apt-get install revelation

Конечно как и для практически любой программы в Linux для Revelation есть множество альтернатив, но если вам требуется простой и удобный менеджер паролей, то уделите пять минут чтобы взглянуть на эту программу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа