Появился µTorrent Server для Linux

В блоге разработчиков µTorrent появилось сообщение о том, что стал доступен для скачивания и тестирования сервер µTorrent под Linux. Далее — привожу сам текст сообщения:

Если кто и понял целиком всю мощь распространения файлов через BitTorrent то это Linux сообщество. Практически любой дистрибутив Linux доступен для скачивания через torrent, и многие поставляются с клиентом для сети BitTorrent по умолчанию. И хотя питоновский код BitTorrent всегда был доступен для пользователей Linux users и uTorrent просто замечательно работал под Wine, огромное число фанатов BitTorrent просило сделать нативный клиент µTorrent для Linux. Когда мы запустили наш Банк Идей несколько месяцев назад, Linux версия стала самой востребованной функцией, и продолжает оставаться номером 1 до сих пор.  Вы высказались довольно ясно и понятно, и сегодня мы предприняли первые шаги в осуществлении этой идеи.

Картинка 1

Этим утром мы объявили о выходе предварительного релиза первого из двух продуктов для пользователей Linux. Альфа версия µTorrent Server уже доступна и её можно скачать тут, предназначен для пользователей ищущих мощный и быстрый клиент для сети BitTorrent без необходимости устанавливать нативный GUI.  Сервер является демоном в виде 32-битного бинарного ядра µTorrent, собран для x86 версий Linux. Управлять сервером можно программно, используя HTTP API или интерактивно (включено в пакет) через популярный пользовательский веб-интерфейс uTorrent. µTorrent Server является родным для Linux и собран из того же кода что и наши последние клиенты, поддерживается функция µTP и все остальные протоколы которые ожидают пользователи µTorrent.

Сегодня, мы распространяем этот пакет для пользователей которые уже сносно знают Linux и могут помочь нам протестировать и улучшить до релиза и включения пакета в различные дистрибутивы. Если вы знаете как распаковывать tar-архивы, запускать программы из консоли, умеете вручную править файлы настроек, тогда мы приглашаем вас скачать и попробовать эту альфа-версию.

Сегодняшняя версия — это только первый шаг и мы продолжим поддержку сообщества пользователей Linux с выпуском новых версий в недалеком будущем. Если вы более консервативны в выборе клиента, и предпочитаете взять тот, который будет полнофункциональным, просто подождите. У µTorrent Linux будет такой же простой и полнофункциональный интерфейс которым уже наслаждаются миллионы пользователей µTorrent на Windows.  Мы надеемся отдать его вам для тестирования через несколько месяцев. Оставайтесь с нами!

В тоже время, мы с нетерпением ждем ваших мыслей по поводу µTorrent Server – принимайте участие на нашем форуме µTorrent и в Банке Идей, или просто оставьте ваше мнение в комментарии к этому посту.

— Brett —

В общем и целом µTorrent есть все шансы стать самым популярным клиентом на Linux системах. Во первых — потому что они не стали делать глупость и сделали сперва демона к которому позже прикрутят вменяемый GUI. Во вторых — потому что это очень добротный и продуманный клиент, альтернативы которому очень долго ищут пользователи, которые перебрались с Windows систем на Linux.

Оригинал сообщения можно прочитать тут. Есть еще пара скриншотов на Welinux в этом посте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа