Как прочитать ext3/ext4 раздел под Windows 7

Ext3 или третья расширенная файловая система — это журналируемая файловая система основная для систем на Linux ядре. Эта файловая система ставиться по умолчанию на многие дистрибутивы Linux.

Ext4 или четвертая расширеннаяф файловая система — это журналируемая файловая система для Linux, разработанная как замена для ext3.

Ext4 зародилась как серия обратно совместимых расширений для удаления  ограничения на 64-bit хранилище, и другие улучшения производительности ext3. Однако другие разработчики ядра Linux отказались принимать расширения в код ext3 дабы не нарушать стабильности и предложили форкнуть исходный код ext3, переименовать его как ext4, и далее  делать всю разработку там, без необходимости тревожить пользователей ext3.

Ext2Read это утилита для обзора файлов на файловых системах ext2/ext3/ext4 похожая на обозреватель файлов Windows Explorer. Теперь она поддерживает LVM2 и EXT4. Она может быть использована для просмотра и копирования файлов и папок с поддерживаемых ей файловых систем.

Вы можете скачать Ext2Read здесь

Скриншот

Изображение 1

Ext2Fsd это драйвер для файловой системы ext2 для Windows 2000,  XP, Vista. Это свободное ПО и любой может его распространят, использовать и модифицировать в рамках GPL2.

Установка

Важно: При создании или форматировании файловой системы ext4 убедитесь, что добавили ключ “-O ^extent” который отключает бит возможностей “extent”. Последующие действия будут невозможны, если у вашей файловой системы  ext4 включены возможности “extent”. С разделами на ext2 и ext3 всё будет нормально.

Сначало скачайте ext2fsd здесь

Нажмите правой кнопкой на скачанном файле и откройте Свойства. Установите режим совместимости «Windows Vista Service Pack 2» и выставьте галочку на “Запуск от администратора”.

Запустите установку ext2fsd. В процессе установки рекомендуется снять галочку на пункте “enable write access” чтобы защитить ваши данные на разделе Linux.

После установки перезапустите компьютер с вашей Windows 7 и запустите Ext2 Volume Manager из меню Пуск.

ВАЖНО: Используйте эту утилиту на свой страх и риск. При неправильном её использовании вы рискуете потерять все данные на linux разделах!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог админа