Пробуем Gnome3.

В ppa репозитарии нашел пакет Gnome3 и решил попробовать поставить. Вполне естественно, что установка из ppa доступна только на Ubuntu и делается проще простого. Сначало добавим ppa для Gnome3:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-desktop/gnome3-builds

Теперь просто установим его:

sudo apt-get install gnome3-session

Для того чтобы опробовать новый гном нужно завершить текущий сеанс и в окне входа выбрать Gnome3 вместо стандартного Ubuntu-Desktop.

Конкретно сейчас у меня запущена сессия именно gnome3. Работает стабильно, не тормозит, не падает. gnome-shell немного непривычен и такое ощущение что не до конца допилен. Не хватает например разбивки приложений по категориям да и вообще настройки меню Действия.
Вот такой он — будующий Gnome. Если допилят gnome-shell то его в принципе можно будет терпеть. Для тех же нетбуков, мне кажется, это вообще единственный вариант более-менее юзабельного решения (если не считать различных WM с заточкой под хоткеи). Если же — это максимум что нас может ожидать в этом DE — то пора все-таки сваливать на какой-нибудь *box, тем более что опыт жизни на том же Openbox у меня уже есть :)

Напоследок несколько скриншотов под катом:

Картинка 1Картинка 2

Картинка 3Иллюстрация 4

Картинка 5Изображение 6

Иллюстрация 7Картинка 8

Изображение 9Картинка 10

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа