Создание мультизагрузочного CD из разных дистрибутивов Linux используя MultyCD

Изображение 1MultiCD — это bash-скрипт разработанный специально для создания загрузочного ISO-образа содержащего различные дистрибутивы Linux и/или утилиты который вы можете в последствии записать на DVD или использовать для создания загрузочной USB-флешки.
Например, вы можете создать загрузочный образ DVD ISO с Gparted, Clonezilla, Ubuntu и Kubuntu. Полный список поддерживаемых live-cd можно посмотреть на сайте MultiCD.

MultiCD 6.2 был выпущен несколько дней назад. Теперь он поддерживает archiso-live, AVG, 64-bit fedora и opensuse network installers. Плюс ко всему MultiCD поддерживает все версии Ubuntu. О том как пользоваться MultiCD — под катом.

Как использовать MultiCD

Иллюстрация 2
ВАЖНО: ISO файлы (или символьные ссылки) додлжны называться так, как об этом сказано на сайте MultiCD.
Убунтоводам проще — начиная с версии 6.2 — им не требуется изменять название ISO файла если он скачан с сайта Ubuntu. Как алтернатива — вы можете назвать ваши ISO файлы с Ubuntu как *.ubuntu.iso (* = что угодно).

Итак:

1. Создайте директорию, куда вы поместите ваши ISO файлы и скрипт MultiCD.
2. В директорию созданную в шане 1 , скачайте скрипт MultiCD упакованный в архив, и распакуйте его.
3. Скопируйте, или создайте символьные ссылки на ваши ISO, которые вы собираетесь использовать в вашем мультизагрузочном ISO, в директорию созданную на шаге 1. Помните, что названия должны быть в точности такие как указаны на сайте MultiCD (выше я предупреждал). Так же убедитесь что скрипт MultiCD и ISO-файлы находятся в одной директории, иначе MultiCD не опознает их!
4. Откройте терминал, перейдите в директорию созданную в шаге 1 (cd /path/to/your/folder) и выполните следующие команды:
chmod +x multicd.sh
sudo ./multicd.sh
После последней команды, MultiCD определит образы расположенные в той же директории из которой запущен и создаст для вас ISO, который вы сможете записать на CD / DVD.
Вот и всё. Всё просто, не так ли? :)

Скачать MultiCD

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа