Зоопарк дистрибутивов Linux

Введение

Во первых, хочу заранее предупредить — статья не рассчитана на продвинутых пользователей. Никаких тайных знаний вы в ней не найдете.

Во вторых — для кого статья? Статья написана для тех людей, которые никак не могут взять в толк, о чем же говорят эти небритые, лохматые линуксоиды, утверждая что, мол, этот линукс хороший, а вот тот ужас и отстой. В понимании человека далекого от ИТ и линукса в частности, не укладывается в голове как Linux может быть или таким или таким. А тут никакой тайны нет. Многообразие систем Linux открывается в их дистрибутивах. Но обо всём по порядку.

Что такое Linux, в конце-то концов?

Как я и говорил — начнем с самого начала :) И так — что же такое Linux? Обратившись к источникам информации любой человек способный читать и пользоваться поиском прекрасно поймет — Linux это ядро. Ядро операционной системы. Точно так же как NT является ядром ОС Windows XP или Windows 7, или точно так же как ядро Darwin основанное на Mach является ядром ОС MacOS или iOS.

но голое ядро это совсем не весело. Тут тебе ни текстового редактора, ни красивых картинок с девушками легкого поведения, ни пасьянсика. Потому, к самому ядру добавляют вспомогательный и пользовательский софт. Утилиты, системные приложения, обертки для ядерных вызовов, системы управления графикой, упрощением обращения к устройствам ввода-вывода и т.п. Зачастую к системам на основе Linux добавляют окружение GNU, в котором как раз куча всего полезного софта для уже более-менее адекватной работы с системой. Однако бывают исключения, например Android — система построенная на основе Linux ядра, но использующая свои собственные систменые программы для запуска пользовательских программ.

И так — мы усвоили, что Linux это ядро. И к нему требуется еще доп.софт. Теперь перейдем к важному пункту.

Дистрибутив Linux

Что такое дистрибутив операционной системы? Обратимся к википедии:

Дистрибути́в операцио́нной систе́мы — это форма распространения системного программного обеспечения. Наличие дистрибутивов вызвано тем, что форма программного обеспечения, используемая для его распространения, почти никогда не совпадает с формой программного обеспечения работающей системы.

Дистрибутив обычно содержит программы для начальной инициализации системы (инициализация аппаратной части, загрузка урезанной версии системы и запуск программы-установщика), программу-установщик (для выбора режимов и параметров установки) и набор специальных файлов, содержащих отдельные части системы (так называемые пакеты).

Программа установки позволяет также произвести первичную настройку системы.

Если просто то дистрибутив это определенный набор программ упакованный для установки или работы с этим набором программ. Отсюда следует что дистрибутив Linux это ядро Linux и набор программ. Оказывается всё просто!

Однако не совсем :) Дистрибутивов Linux тысячи. Да-да! Посмотрите на сайте distrowatch.com!!!

Почему же их более двух тысяч? Зачем людям столько дистрибутивов? В чем суть всего этого зоопарка? Давайте немного почитаем и подумаем.

Зоопарк Linux дистрибутивов

Дистрибутивов Linux на самом деле тысячи. И возможно, в данную минуту, пока я пишу этот текст — появляется еще один. Ой… О_о Еще один! x_X

Достаточно взглянуть на вот эту картинку которая показывает развитие основных дистрибутивов Linux до 2010 года, как понимаешь, насколько многообразен и сложен мир Linux:

Иллюстрация 1
Развитие дистрибутивов Linux

Почему? Потому что можно. Потому что у людей есть такая возможность ,есть силы и просто хочется. Хочется свой дистрибутив. По разным причинам:

  • Не нравится с какой периодичностью обновляют их любимый дистрибутив — сделаем свой, будем выпускать чаще!
  • Не нравится как в любимом дистрибутиве относятся к безопасности — Доктор! Я нашел куда применить свою паранойю! Теперь у меня свой супер защищенный дистрибутив!!!
  • Не нравится система управления пакетами ПО — сделаем свой дистрибутив из тех же пакетов, но пакетный менеджер напишем свой!
  • Не нравится как сложно разбираться с установкой новичку — сделаем свой дистрибутив который ставится за 3 клика! пускай Windows утрется кровавыми слезами!
  • Не нравятся обои, оконная тема по умолчанию, и отсутствие кодеков — сделаем свой дистрибутив с преферансом и поэтессами!!

Я конечно утрирую. Бывает, что дистрибутив Linux появляется на свет потому что автора не устраивает ни один из имеющихся. К примеру — узкоспециализированный, сверх-стабильный, или без ПО содержащего закрытый код. Бывает конечно что человек просто хочет потешить своё самолюбие, и показать что он может, умеет и он простой, скромный БОГ со своим дистрибутивом Linux :)

В общем-то в этом и вся суть зоопарка дистрибутивов. Чем же они отличаются? Попробую дать некоторую классификацию, насколько хватит моих сил :)

Отличия дистрибутивов

Классификаций Linux дистрибутивов можно провести несколько:

По происхождению:

  1. Самобытный — создается с нуля, т.е. создатель дистрибутива берет ядро Linux и к нему добавляет все необходимое для работы. (RedHat, Slackware, Debian, Pardus, Puppy, tinyCore, Gentoo, Arch, Crux и т.д.)
  2. Основанный — создается на основе уже имеющегося дистрибутива, дабы не заморачиваться со сборками ПО из исходных текстов (однако бывает что и сами собирают). После ответвления такой дистрибутив добавляет в свою поставку доп. программы, убирает не нужные по мнению автора, меняют системный софт, ускоряют/замедляют выпуски, меняют политику распространения, пишут свой доп. софт к своему уже Новому дистрибутиву. (Ubuntu, Mint, Chakra, Mandriva, ASP, VectorLinux, Zenwalk, Frugalware и т.д.)

По используемым способам упаковки ПО (система пакетов):

  1. Deb-based — дистрибутивы использующие софт упакованный в DEB-пакет (Debian, Ubuntu, Mint и т.д.)
  2. RPM-based — дистрибутивы использующие софт упакованный в RPM-пакет (RedHat, CentOS, Mandriva, AltLinux, ASP, OpenSUSE и т.д.)
  3. TarGz — дистрибутивы использующие для установки ПО — архивы с исходными текстами (LFS и прочие неизвестные обществу поделки)
  4. Собственные пакеты — дистрибутивы использующие для установки ПО какой-либо свой велосипед пакет ПО. (к примеру Arch —  использует pkg.gz, или Slackware — с его tar.gz внутри которых скомпилированные программы, или Gentoo — ведь ebuild тоже можно назвать в какой-то мере пакетом — в этом файле описано откуда брать исходники, как их собирать, куда положить после сборки и т.п. Нет? :))

По политике отношения к несвободному ПО:

  1. Только свободное ПО.
  2. Несвободное ПО есть только в виде  минимального набора требуемого для функционирования оборудования (прошивки и драйвера).
  3. Несвободное ПО есть в отдельном репозитарии, но по умолчанию отсутствует в дистрибутиве.
  4. Несвободное ПО поставляется в комплекте с дистрибутивом.

Я не буду приводить примеры дистрибутивов, думаю если вы начнете знакомится с Linux поближе, вы напрямую столкнетесь с этой классификацией и плюсами, а так же и минусами (дадада! минусы тоже есть!!! :)) от каждого из пунктов ;)

В принципе — это более-менее основная классификация дистрибутивов Linux, и практически каждый можно отнести к той или иной категории классификации. В принципе по этой классификации можно судить о том, что автору дистрибутива не нравилось в дистрибутиве который он до этого использовал :)

Напоследок, давайте рассмотрим несколько вершин во всем этом нагромождении скал Linux-дистрибутивов и попробуем пояснить идеологию каждого из них. (и да поможет нам Бог!)

Столпы Linux-дистрибутивов

Давайте перво-наперво условимся — я выделяю те столпы, о которых хоть что-то знаю и могу рассказать :) Если вы знаете больше — дополняйте, если я ошибся — поправляйте, если думаете что столпы не те и не такие, то пишите о своих (чур только не у меня :))

Итак. первый из списка — это мой любимец. Практически первая любовь до гробовой доски.

Debian

Изображение 2
Debian Lenny

Debian GNU/Linux — один из самых популярных дистрибутивов Linux, оказывающий значительное влияние на развитие этого типа ОС в целом. Также существуют проекты на основе других ядер: Debian GNU/Hurd, Debian GNU/kNetBSD и Debian GNU/kFreeBSD. Debian может использоваться как операционная система для серверов, так и для рабочих станций.

Debian имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов — готовых к использованию программ, — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD, и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах. Для работы с хранилищем разработаны разные средства, самое популярное из которых — Advanced Packaging Tool (APT).

От себя: Debian стабилен. Он просто стабилен. Как скала. как монолит. Он прост в установке и освоении, чтобы не говорили люди которые умудряются вместо документов копировать ярлыки от них на флешки. Но есть одно НО. За стабильность Debian платит свежестью пакетов в стабильных релизах. Система дистрибуции пакетов использует формат DEB, как можно было догадаться из названия. Сам же Debian и является основателем этого формата. Так что если вы видите что дистрибутив использует DEB пакеты знайте — на 90 процентов его дедуля был Debian (а таких дистрибутивов, кстати говоря — просто адское море!)

Slackware

Картинка 3
Slackware

Slackware Linux — один из старейших дистрибутивов Linux. Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают такие высказывания: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»

Целями, положенными в основу построения этого дистрибутива, являются простота устройства и стабильность.

Основной принцип этого дистрибутива — Принцип KISS (Keep it simple, stupid — Дословно: «Оставь простым, балбес!») — это относится к простоте построения системы, а не к простоте использования. Система имеет только то что нужно и ничего более сверх-того.

От себя: «Slackware труЪ и Патрег БОХ!», «Русские физики выбирают Slackware!» Наверное это самый красноглазый дистрибутив, или по крайней мере — достойная конкуренция Gentoo. Разруливание зависимостей при установке ПО давно стало страшилками для молодых линуксоидов на ночь. (Хотя только неучи не знают, что под слаку давно есть системы управления пакетами которые автоматизируют установку ПО и автоматически разрешают конфликты зависимостей)

Gentoo

Иллюстрация 4
Gentoo

Gentoo Linux (произносится: [ˈdʒɛntuː], дже́нту, сленг — ге́нту, гента) — достаточно популярный дистрибутив Linux с мощной и гибкой технологией Portage, которая совмещает в себе возможности конфигурирования, настройки, а также автоматизированную систему управления пакетами. Последняя создавалась под влиянием системы управления пакетами в FreeBSD. Отличительной особенностью Gentoo является наличие оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.

Дистрибутив ведёт своё начало с разработки Дэниелом Роббинсом  дистрибутива Enoch Linux в 1999 году. Благодаря системе Portage, позволяющей сделать из Gentoo практически всё, что угодно (от сервера до рабочей станции), этот дистрибутив можно отнести к так называемым мета-дистрибутивам.

От себя: Установка Gentoo конечно не для домохозяек. Иногда требуются специфичные знания консоли: как переключиться на другую VT, как пролистать вывод лога вверх, как сменить раскладку и т.п. Искать это из консоли с неподнятым интерфейсом — удовольствие из разряда мазохических. И еще одно: ПО в Gentoo живет в дух агрегатных состояниях: в виде пара и в виде льда. То бишь: в виде исходников и в виде бинарников. Дада. Удивляться нечему, тем кто слышал про генту что установка OpenOffice может занять полдня на не самом старом компьютере. Поставить по быстрому можно и бинарную сборку, которую для вас уже заботливо собрали другие люди ;)

Ubuntu

Изображение 5
Ubuntu 10.10

Ubuntu (c яз. зулу — «человечность», произносится «убу́нту») — использующая ядро Linux операционная система, основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Изначально Ubuntu 20 октября 2004 создавалась как временное ответвление от Debian с целью регулярно выпускать новую версию операционной системы каждые шесть месяцев. В отличие от других ответвлений Debian общего назначения, таких как Xandros, Linspire и Libranet, Canonical осталась близка к философии Debian и включает в Ubuntu в основном свободное программное обеспечение вместо того, чтобы частично положиться на несвободные добавления.

Само название дистрибутива говорит о том, что разработчики стараются сделать Linux с человеческим лицом. И судя по популярности — им это в принципе удается (жаль что это лицо человека не особо обремененного интелектом :( )

От себя: Если коротко — Ubuntu задумывалась как часто-релизящийся Debian, но переросла в нечто чуть большее. Её стараются сделать более близкой простому румынскому слесарю, скромной шведской банкирше, замученном аллергией британскому портовому рабочему, и обычному рязанскому парню с района. В результате получили дистрибутив к котором многое работает из коробки, то что не работает по недосмотру — можно при помощи интернета — починить, а то что не работает хз по чему — просто уповайте что починят. Когда-нибудь. Если не забьют :(

Mandriva Linux

Иллюстрация 6
Mandriva Linux 2010.1 One с фирменным оформлением Ia Ora

Mandriva Linux (произносится «мандри́ва ли́нукс») (ранее Mandrakelinux («мандрэйкли́нукс») или Mandrake Linux («мандрэ́йк ли́нукс»)) — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый французской компанией Mandriva (ранее называвшейся Mandrakesoft). Изначально основан на дистрибутиве Red Hat Linux. Новый релиз Mandriva выходит каждые 6 месяцев, хотя компанией и была предпринята попытка перейти на годовой цикл разработки в 2006—2007 гг. Mandriva выпускает свободные, коммерческие и корпоративные версии своего дистрибутива.

Дистрибутив заслуженно считается весьма дружелюбным к пользователю. В частности, в него входит уникальная утилита — drakxtools, позволяющая полностью настроить систему, а также собственный менеджер пакетов, целью создания которого было желание добавить в rpm учёт зависимостей. В качестве рабочих окружений используются KDE и GNOME. Имеется версия дистрибутива, распространяемая на LiveUSB.

От себя: Еще один пример Linux с человеческим лицом. Очень любят советовать новичкам, как альтернативу WindowsOS. Красив, располагает к себе системой настройки мышкой всего что только можно. Но если уж разработчики о чем-то забыли — новичку уже никогда не придется это настроить. Вообще дистрибутив и правда достаточно неплохой. Французы вообще любят все хорошее — хорошее вино, хорошие женщины, хорошие дистрибутивы. Правда любовь с ним у нас не произошла. Лишь мимолетное увлечение в виде пары свиданий и небольшого секса с GPRS-модемом :(

OpenSUSE

Картинка 7
OpenSUSE 11.2

openSUSE — дистрибутив Linux. Изначально разрабатывался в Германии, но сейчас его владельцем является американская корпорация Novell, Inc.. Был основан на дистрибутиве Slackware, однако был значительно переделан и представляет собой обособленный дистрибутив, отличается от последнего форматом пакетов, а также системой настройки и администрирования YaST. Со временем SUSE включила в себя много аспектов Red Hat Linux (использование системы RPM и /etc/sysconfig). Цикл выпуска новых версий — 8 месяцев.

От себя: Хамелеон может нравится. Правда. Чем-то мне этот основательный дистрибутив напоминает немецкие танки: такой же надежный, такой же продуманный и… неповоротливый. Частенько можно услышать что YaST тормоз, да и до drakxtools из той же Mandriva явно не дотягивает. Чатсо люди выбирают его за основательность. Такое себе вот немецкое качество :)

Arch Linux

Иллюстрация 8
ArchLinux

Arch — «легковесный», простой и гибкий дистрибутив Linux, оптимизированный для архитектур i686 и x86-64, использующий последние стабильные версии программ и дополняемый поддерживаемым сообществом репозиторием AUR. Arch «будет тем, что вы из него сделаете», и рассчитан не на новичков, а на более опытных пользователей. Дистрибутив был создан Джаддом Винетом. На его создание Джадда вдохновил CRUX, но мнение о том, что Arch основан на CRUX ошибочно. При этом Arch Linux является дистрибутивом «from scratch» и не основан ни на каком другом дистрибутиве Linux.

Arch Linux не предполагает конкретного окружения рабочего стола или оконного менеджера, поэтому пользователь сам в праве выбирать, что ему использовать.

В отличие от CRUX, Arch Linux распространяется, в основном, в виде готовых бинарных пакетов и более прост в установке. В некоторой степени, Arch напоминает дистрибутив Slackware, но, в отличие от последнего, осуществляет контроль зависимостей пакетов.

От себя: я поклонник Arch Linux. Полтора года работы с ним дали мне больше чем два года работы с Debian или Ubuntu. Свежий софт, пакеты которые не найдешь в репозиториях других дистрибутивов — поищи в AUR! Что поставишь, то и будет у тебя стоять. Разработчики подошли к делу хитро — они дали минимальную систему, и дали пользователям инструмент в виде удобного пакетного менеджера, репозитория сообщества, и основательнейшей и подробнейшей википедии по своему дистрибутиву. В результате Arch Linux стал популярен у тех кому надоели метания между Deb и RPM основанными дистрибутивами, но кому не хватило смелости перейти на Slackware или Gentoo.

Заключение

Ну что же. Я надеюсь что ваши мозги еще не чпокнули красивым красным туманом оседающим на мониторе и клавиатуре вашего компьютера :) В принципе основы Linux — это просто. Довольно быстро погружаешься во все хитросплетения его внутреннего мира, жизнь сообщества, разногласия в казалось бы мирной стране OpenSource. Иногда бьешься головой о стену в поиске решения проблемы (такое бывает, ведь система в 99 процентах бесплатна и разрабатывается энтузиастами), иногда готов плюнуть на всё и начать делать свой дистрибутив. Радуешься маленьким победам. Читаешь горы литературы, стараясь постигнуть смысл таинственных действий выполняемых в терминальном окошке или голой консоли. Это весело, это интересно, это Linux ;)

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог админа