Мобилизация (делаем wordpress мобильнее)

Учитывая, что я некоторую часть времени провожу вдали от компьютера и ноутбука, только со своим смартфоном, я призадумался о том, как выглядит мой блог с мобильных устройств. Проверил. Результат не особо конечно удручает (все же эра WAP-бразуеров завершена, сейчас в ходу html), но и не то чтобы был фонтан. Как на стандартном андроидном браузере, так и на миниопере блог не особо располагает к комфортному чтению.

Ну WordPress не был бы такой популярной системой, если бы в нем не было кучи всяких плагинов, решил я. Итак, первое что я решил посмотреть — плагины способные переключать автоматом тему вордпресс если человек зашел на блог с мобильного устройства.

Первый популярный плагин — WP Mobilize оказался неплохим, с набором предустановленных мобильных тем. Так же в наличии есть сбор статистики по читателям заходящим на сайт со своих мобильных устройств. И всё бы было замечательно, если бы не одно НО. Открыв свой блог в браузере андроида я понял что плагину (или теме, я уж хз кто виноват) не суждено у меня жить. Кодировка явно не совпала с родной UTF-8. Плагин я удалил, не став копать глубже, тем более что список и так был большим.

Следующий плагин — Mobile Smart, и он оказался как раз тем что нужно.  Настроек минимум, есть возможность разрешить переключать между мобильной и десктоп темой руками. В комплекте тем не нашлось, но найти хотя бы одну можно стандартным поиском по слову mobile. Если хотите, можете сами сваять, или купить у кого-либо. Я поставил тему Carrington Mobile от Crowd Favorite. Теперь с мобильного телефона главная страница выглядит как список тем с ссылками на полный текст.  ИМХО очень удобно. Как раз то что нужно :)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа