Запуск приложения в трей — alltray

Буквально позавчера я вернулся на нежно-любимый мною Debian по случаю выхода его шестой версии. Это как повторная встреча с давней первой любовью. Причем с настоящей любовью, а не с той с которой вы по глупости потеряли девственность :) Кхм…

В общем система установлена, летает, я всем доволен. Ну и потихоньку в свободное время стараюсь обжить так чтобы мне было максимально удобно в системе. Одним из прочих удобств для меня является EMail клиент. Я конечно привык пользоваться веб-интерфейсом от GMail, но небольшие подлагивания меня уже достали. В умолчательной поставке с debian 6 идет Evolution. Правда почтовым клиентом он является лишь отчасти. Это то что я бы назвал office manager suite. В нем все замечательно кроме одного — он не умеет быть свернутым в трей. Мне он не нужен постоянно. Но требуется чтобы он висел в фоне, проверял почту автоматом и по первому моему желанию — его можно было вызвать и прочесть/написать письмо.

Вполне разумная мысль была бы запускать эволшен просто на отдельном рабочем столе. Но это придется следить за ним, да и костыль типа devilspie у меня почему-то странно НЕзапускался :) Выход я нашел немного погуглив. Удивительное рядом и мною была найдена замечательная программа которая может практически ЛЮБОЕ приложение затолкать в трей. Причем практически под любым DE или  WindowManager.

Называется программа вполне логично — alltray. Работает она довольно просто — либо запуском программы с передаччей ей опций, либо в режиме Click-Mode, когда кликом по окну приложения вы указываете что его нужно свернуть в трей.

Вот так я решил пробелму с запуском Evolution в трей:

alltray -st -stask "evolution --component=mail"

Первым идет вызов alltray. Потом идет набор опций: -st — показывает программу в трее для всех рабочих столов, -stask — убирает программу из панели задач. Далее в кавычках я указал программу которую нужно вызвать и какие у нее должны быть параметры. Такую строку можно повесить на свою кнопку запуска в панель, или добавить её в автозапуск.

Из дополнительных вкусностей — программа не закрывается по нажатию на кнопку закрытия, а убирается обратно в трей. Это можно выключить опцией -nm. Можно назначить горячие кнопки для сворачивания-разворачивания приложения из трея, указать свою иконку, назначить геометрию окна с начальной и конечной точкой углов окна и т.п.

Напоследок — пара скриншотов как это выглядит в общих чертах.

Иллюстрация 1
Создание кнопки запуска

Картинка 2
Evolution в трее

Иллюстрация 3
Пришло новое письмо

Иллюстрация 4
Сам Evolution (немного затер адресов по просьбам трудящихся)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа