Загрузка с USB Drive через GRUB, или как быть когда компьютер не умеет загружаться с USB

Иллюстрация 1
Недавно оказался в такой вот ситуации. У меня есть Linux на машине и понадобилось переустановить/или установить другой дистрибутив. Отлично, это же легко! Загрузили дистрибутив с USB диска и вперед! Однако некоторые (особенно старые) машины не умеют загружаться с USB. Это было неприятно (особенно если учесть что я больше не записываю CD/DVD ни для каких нужд). Однако, если у вас есть GRUB1 установленный на машину, вы можете использовать его для загрузки с USB диска и даже переписать что-либо на жестком диске. Это вам конечно не поможет, если у вас компьютер без операционной системы или если у вас какой-нибудь Windows -> тогда, возможно, вам стоит посмотреть в сторону загрузки PXE.   Я до сих пор не смог заставить так же работать GRUB2, некоторые вещи там делаются сложнее однако для старых машин этого может вполне хватить.

  1. Сначала определитесь с дистрибутивом (какой хотите загрузить/установить). Я использовал Linux Mint Debian записанный на USB через Unetbootin.
    Они (как и другие дистрибутивы) хранят это в syslinux.cfg, посмотрите пункт default и затем измените подчеркнутые места.
    [code]label unetbootindefault
    menu label Default
    kernel /ubnkern
    Добавить
    initrd=/ubninit boot=live config live-media-path=/casper quiet splash
    [/code]
  1. Загрузите целевую машину со вставленным USB приводом.  После загрузки GRUB нажмите Escape и затем C для входа в командную строку GRUB.
  2. Если у вас всего два привода (включая тот что USB) на машине то внутренний будет обозначаться (hd0,0) и внешний (hd1,0), ну или что-то похожее.
    Я набрал следующее, измените у себя так как я показывал выше, нажимая Enter после каждой команды.
    [code]root (hd1,0)
    kernel /ubnkern
    initrd /ubninit boot=live config live-media-path=/casper quiet splash[/code]
  3. Готовы?  Наберите boot и нажмите enter.

Так же в GRUB замечательно работает автодополнение по кнопке Tab.  Вы можете набрать root (hd нажать Tab и получить список доступных приводов, root (hd0, и получите доступные на приводе разделы и типы файловых систем, и наконец список целевых ядер и initrd образов.

 

Перевод. оригинал: тут.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Блог админа