Переезд на новый домен

В стране вроде как кризис, я пытаюсь экономить на спичках :) Недавно сменил тариф с Irknet 100 мегабит за 690 рублей в месяц на TTK 100 мегабит за 290 рублей в месяц (не реклама!). Хотя вроде как магистраль и там и там ТТК.

Теперь очередь подошла и за доменом. С удивлением выбравшись из зоны комфорта состоящей из пары десятков посещаемых мной сайтов я обнаружил что существуют на свете бесплатные (то бишь даром) домены в зонах .ml, .tk, etc… Зарегистрировал такой домен я еще в июне, а тут небезызвестный nic.ru выкатил мне условие — или плати 890 рублей (!!! твою мать. год назад же вроде 600 было?? За что оплата выросла? Комплектующие доменов подорожали? :-D ) за продление домена или вали. Ну я почесал репу, да и решил пока свалить. Домен не то чтобы какой-то раскрученный, да и под АГС ходил, так что терять особо-то и нечего, тем более что сам блог обновляется не так часто как хотелось бы.

Изображение 1Зарегистрировать домен довольно просто. Достаточно завести учетку на http://www.freenom.com/ru/ . Там выбираете себе домен в доступной для бесплатной регистрации зоне. Там же совершенно бесплатно выбираете какие NS будете использовать — свои или этого же сервиса (тоже бесплатно). Так как я использую Cloudflare — то я просто указал свои. И уже в Cloudflare добавил новый сайт и указал для него IP сервера.

Дело осталось за малым — перенести блог на новый домен. На сервере для удобства стоит Vecta CP. Войдя в панель я создал новый WEB-домен. Vesta автоматом создает в директории web структуру нового домена. В public_html требуется скопировать файлы из старого домена. Это нам даст копию сайта. Однако WordPress хоть и будет работать — но не до конца правильно. Так как старый домен будет упоминаться в БД. Скачиваем дамп БД нашего блога, делаем замену домена mirvir.ru на mirivlad.ru в любом текстовом редакторе который сможет нормально открыть текстовый файл в UTF-8 кодировке. К примеру в notepad++ через CTRL+H находим все вхождения mirvir.ru и меняем на mirivlad.ru

Сохраняем дамп. Удаляем из БД таблицы блога. Импортируем дамп. В файле wp-config.php ищем так же все вхождения на наличие упоминаний старого домена и меняем на новый. У меня это была строка настройки хранения кеша от WP-Super-Cache.

Переезд занял 10 минут.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог админа