Отключение предлагаемых продуктов в Ubuntu Unity Dash

Компьютерное

Мне нравится Ubuntu Linux. И пускай хейтеры говорят что это не Linux — мне виднее. Я работал с Arch, с Gentoo, Opensuse, Mandriva, CentOS, до сих пор работаю с Debian — для меня эти системы отличаются только своей идеологией и методами подхода к работе с ними. Под капотом они почти все одинаковые. Разные значения по умолчанию в конфигурациях, могут быть разные места хранения этих конфигураций, могут быть разные пакетные менеджеры или их аналоги. И Ubuntu мне нравится своим подходом к пользователю. Они не кидают его в пучину конфигов в консоли, не рассказывают о пересборке ядра и use-флагах, не заставляют использовать Единую точку входа для управления всем что можно в системе, не заставляют ломать голову — где искать проприетарный firmware для своего wi-fi чипа. Ubuntu действительно удобна для новичков и для тех кому надо работать прямо сейчас. Но. Мне не нравится когда кто-то пытается мне что-то навязать. Не нравится когда какие-то люди пытаются вычислить мои действия отслеживая что я набираю на клавиатуре и куда я хожу в интернете. А это есть в Ubuntu. Поэтому мы это отключим.

Полное отключение

Иллюстрация 1Сначала разберемся как отключить онлайн-результаты в поиске. Это делается из параметров системы. Все довольно просто:

  1. Нажмите клавишу Super (или Windows) на клавиатуре, а можете ткнуть значок Ubuntu в панели Unity
  2. Наберите Параметры (или Settings)
  3. В результатах нажмите на Параметры Системы
  4. В открывшемся окне выберите Защита и Приватность
  5. Нажмите на вкладку Поиск
  6. Переведите переключатель в положение Выключено
  7. Закройте окно Параметров Системы

Выборочное отключение

Иллюстрация 2Вы можете отключить онлайн-результаты поиска выборочно. Например вы хотите оставить результаты поиска на Amazon, но хотите отключить результаты поиска на eBay да и всё остальное тоже. Вот как это делается:

  1. Нажмите клавишу Super (или Windows) на клавиатуре, а можете ткнуть значок Ubuntu в панели Unity
  2. Нажмите на Отфильтровать результаты
  3. Прокрутите все доступные опции и включите/выключите ненужные (те что включены — обведены белой рамкой)
  4. Закройте Dash

Для продвинутых пользователей

Как можно было предположить — вы можете отключить онлайн-поиск и из консоли. Это не так просто как показано выше, так как требует знания наименования конкретного фильтра. На пример для отключения Amazon, eBay, UbuntuOne Music Store, UbuntuOne Shop и skimlinks вам потребуется набрать:

gsettings set com.canonical.Unity.Lenses disabled-scopes "['more_suggestions-amazon.scope', 'more_suggestions-u1ms.scope', 'more_suggestions-ebay.scope', 'more_suggestions-ubuntushop.scope', 'more_suggestions-skimlinks.scope']"

Вы так же можете и включать те линзы которые вам нужны. Для этого замените disabled-scopes на enabled-scopes.

На этом, собственно, всё. :)

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа