5 лучших альтернатив Github для своего хостинга

Компьютерное

GitHub вероятно самый популярный хостинг программного кода для тех кто использует систему Git, который является распределенной системой контроля версий для отслеживания изменений в исходном коде при разработке программного обеспечения, созданный Линусом Торвальдсом в 2005 году, но не хлебом единым, как говорится.

С момента когда Microsoft приобрел GitHub в октябре 2018 года за 7.5 миллионов долларов, наблюдается рост спроса на альтернативы GitHub на собственном хостинге. К счастью, существует довольно много проектов с открытым исходным кодом, которые позволяют разработчикам легко отслеживать изменения кода и координировать разработку проектов как больших, так и малых.

В этой статье, рассмотрим 5 лучших альтернатив GitHub которые можно развернуть у себя на сервере и которые помогут вам восстановить контроль над собственным кодом и, возможно, получить доступ к полезным функциям, о которых вы даже не подозревали. В конце концов, с какой стати вы доверяете кому-то свой код, если можете сами его размещать?

1. GitLab

Картинка 1

Даже до того как Microsoft купил GitHub за $7.5 миллионов, GitLab уже был популярной альтернативой GitHub поскольку это первое приложение для всего жизненного цикла DevOps, охватывающее все этапы от планирования и до мониторинга. Первоначально написанный полностью на Ruby, многие части GitLab были затем переписаны на Go, чтобы улучшить производительность.

Все основные функции GitLab выпущены под лицензией MIT, и доступны бесплатно. Ну а те, кто хотел бы воспользоваться преимуществами поддержки клиентов, множественными утверждениями ревью кода, многопроектными конвейерными графами, развертываниями по времени и по команде, предупреждениями о производительности приложений, динамическим тестированием безопасности приложений и многими другими полезными функциями — могут выбирать между тремя разными платными версиями, причем самая доступная стоит всего 4 доллара на пользователя в месяц.

Недостатком GitLab является то, что привыкание может занять довольно много времени просто потому, что в нем много функций. Для крупных проектов усилия определенно того стоят, но отдельные разработчики могут глянуть более простую альтернативу GitHub, например Gogs.

2. Gogs

Изображение 2

Gogs часто рекомендуют как фанттастическую замену GitHub на своём сервере. Это неплохая альтернатива для маленьких команд и индивидуальных разработчиков с умеренными требованиями. так же как и другие альтернативы GitHub описываемые в статье, Gogs бесплатен, с открытыми исходниками, и может быть запущен на большинстве операционных систем, таких как Windows, macOS, и конечно же Linux. По факту, Gogs запускается везде где можжно запустить компилятор Go, а это значит что вы можете запустить его даже на вашем Raspberry Pi.

Для установки Gogs, всё что потребуется это запустить исполняемый для вашей платформы и завершить простой процесс конфигурации. Несмотря на свою легкость, Gogs обладает всеми функциями, к которым привыкли пользователи GitHub, включая отслеживание ошибок, вики и, конечно же, контроль версий. Его пользовательский интерфейс по сути является зеркальной копией GitHub, поэтому к нему не нужно привыкать.

Если Gogs вызвал у вас интерес, но еще не убедил вас, рекомендую попробовать его в онлайн, чтобы сразу пощупать что он может предложить. Есть много известных организаций и предприятий, которые выбрали Gogs в качестве альтернативы GitHub, например, University of Mississippi или Sunnyvale, и ничто не мешает вам присоединиться к ним.

3. Gitea

Картинка 3

Если вам покажется что Gitea как две капли похожа на Gogs, то это потому, что это форк сделанный сообществом, в то время как Gogs — разрабатывается одним человеком. Являясь проектом сообщества Gitea разрабатывается более активно чем Gogs и это дает несколько дополнительных преимуществ.

Gitea отличается свежим внешним видом и отзывчивым пользовательским интерфейсом, и некоторые разработчики наверняка оценят, что он не похож на GitHub почти так как Gogs. В то время как Gogs имеет ряд вспомогательных файлов, необходимых для запуска, Gitea объединяет все в одном двоичном файле, что делает его более удобным для установки, хотя и менее удобным для изменений.

Как и Gogs, Gitea работает везде, где может компилироваться Go, и его требования настолько низки, что он хорошо работает даже на недорогой Raspberry Pi. Поскольку и Gogs, и Gitea позволяют вам импортировать существующие репозитории, нет никаких причин не попробовать каждый из них, чтобы вы сами могли решить, какой больше подходит.

4. Phabricator

Картинка 4

Этот набор инструментов для совместной работы по разработке программного обеспечения. Изначально он разрабатывался как внутренний инструмент Facebook, но теперь он используется разработчиками по всему миру как мощная, быстрая, масштабируемая и полностью открытая альтернатива GitHub.

Phabricator доступен как в виде инстанса с автоматическими обновлениями, обслуживанием и доступом к поддержке, так и в виде самостоятельного решения, которое можно легко установить локально на собственном оборудовании бесплатно. Если вы решите пойти по самодостаточному маршруту, вы можете приобрести Support Pact для доступа к upstream.

В дополнение к Git, Phabricator также поддерживает репозитории Mercurial и Subversion с Diffusion, что дает вам максимальную гибкость, когда дело доходит до контроля версий. Непосредственно в Phabricator встроена доска для проектов, похожая на Trello, с которой чрезвычайно легко управлять проектами, а также имеется функция чата для расширенного взаимодействия в команде.

5. GitBucket

Изображение 5

GitBucket — это веб-платформа Git, написанная на Scala, которая предлагает простую установку, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, хорошую расширяемость с помощью плагинов и совместимость API с GitHub. Его функции включают в себя поддержку как общедоступных, так и частных репозиториев Git, просмотрщик репозитория с онлайн-редактором файлов, встроенную вики, график активности с уведомлениями по электронной почте и многое другое, от чего зависит большинство пользователей GitHub каждый день.

Чтобы установить GitBucket, вам понадобится Java 8, а также несколько других предварительных условий, но сама установка совсем не сложная. Установка плагинов GitBucket также проста, и то же самое можно сказать об использовании GitBucket. Пока вы не ожидаете слишком многого, GitBucket может служить вам отличной и удобной альтернативой GitHub.

Заключение

Как видите, GitHub — далеко не единственный вариант размещения кода, доступный сегодня. Если вы не согласны с публикацией кода в службе, принадлежащей Microsoft, или если вы просто хотите получить доступ к определенным функциям, которых нет в GitHub, в этой статье представлены 5 лучших альтернатив GitHub, которые вы можете установить на свой сервер без много усилий.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Блог админа