NCDU — кто занимает место на диске?

Компьютерное

Я тут недавно уведомление получил от мониторинга, что у меня мало места на виртуалке осталось, и решил поглядеть. И правда — из 15 гигабайт места, занято 13. Учитывая что на виртуалке всего пара небольших сайтов — возник вопрос: где место, Зин? Полез в домашнюю директорию — да нет, ну бекапы лежат локальные — но не особо места занимают.. И тут я вспомнил о классной утилитке, на которую совершенно случайно когда-то наткнулся, но (ЗАРАЗА!) постоянно забываю её название. Пришлось гуглить и через 10 или 15 минут рысканья я её нашел. NCDU — NCurses Disk Usage. Консольная утилита, которая выполняет подсчет места в указанном вами каталоге.Использовать утилиту довольно просто. Например вы хотите посмотреть на всю систему. Где и чего лежит.

sudo ncdu /

Если хотите посмотреть конкретно ту директорию где находитесь, то просто:

ncdu

В результате вы получите что-то вроде такого:

Иллюстрация 1Сразу наглядно видно, что больше всего места занимает директория home. Используя стрелки вверх-вниз, влево-вправо можно перемещаться по директориям.

Картинка 2Клавиша d — удаляет то, что находится под курсором (удобно, не надо выходить из утилиты и писать rm -rf /path/to/this/fk/ng/directo/ry), выход как обычно в таких случая- через клавишу q. Справка по клавишам — нажатие на ?

 

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог админа