Компьютерное

Какой дистрибутив Linux попробовать новичку?

Итак, вы часто слышали про Linux, но вам всё не хватает смелости его попробовать, ведь помимо хвалебных рассказов о нём, вы параллельно слышали и кучу страшилок о сложности его настройки, про ужасную консоль и в первую очередь про выбор дистрибутива. Ну, про выбор теперь можно не беспокоиться. Специально для новичков я сделал небольшой обзор.

Сначала, давай определимся с понятиями.

Что такое Linux и что значит “Дистрибутив”?

Так же как Windows и Mac OS X, Linux это операционная система. В основе её находится само ядро Linux, с которым взаимодействует целая куча дополнительных утилит, приложений, сервисов и т.д., которые создают некое уникальное рабочее окружение из открытого и не очень программного обеспечения. Так вот, предопределенный и протестированный заранее набор утилит, программ, сервисов поставляемых в одной связке с ядром Linux — называется: Дистрибутив.

Каждый дистрибутив в чем-то уникален и его создатели преследуют свои цели. Например есть специализированные дистрибутивы Linux для игр, для программирования, для научной работы, легковесные дистрибутивы для старых ПК и т.д. Так же дистрибутивы можно разделить на:

  • Ориентированные на приватность (например Tails)
  • Хакерские дистрибутивы (например Kali)
  • Аудио/Видео обработка (например Ubuntu Studio)
  • И многие другие.

Как правило, все эти специализированные дистрибутивы на самом деле не рекомендуются для всех, они создаются для людей, которые действительно нуждаются в них, однако для общего пользования они уже не так хороши. Поэтому, если вы не геймер, не имеет смысла использовать игровой дистрибутив Linux, хотя технически вы все еще можете это сделать. Вы можете настроить и установить любое (совместимое) программное обеспечение в любом дистрибутиве, независимо от его типа, но зачем? Мы сосредоточимся на дистрибутивах для начинающих, которые подходят для общего использования, без необходимости сложных задач по установке и настройке.

7 лучших дистрибутивов для новичков

Не буду тянуть пингвина за ласты и расскажу о лучших дистрибутива Linux новичка. Мы начнем с дистрибутивов для тех, кто переходит с Windows, или MacOS, дистрибутивов которые легкие, оптимизированые и хорошо работают даже на старой машине, а так же подходят для ежедневного использования.

1. Linux Mint

Первый в списке это Linux Mint, который был создан легким для использования и готовым к работе из коробки. Любой кто переходит с Windows найдёт этот дистрибутив интуитивно понятным и будет чувствовать себя в нём почти как дома. Сама установка проще чем в большинстве дистрибутивов Linux, и выполняется со всем необходимым программным обеспечением чтобы вы могли сразу начать работать. Еще одна вещь, в отличие от большинства дистрибутивов Linux, Mint включает проприетарные плагины для браузера, Java, медиа-кодеки и т.д. Существуют различные настольные версии Mint, такие как версии с Cinnamon, MATE и Xfce. Cinnamon представляет собой самый современный, инновационный и полнофункциональный рабочий стол со всеми наворотами, он прост и красив. MATE основан на классической среде рабочего стола и его главной особенностью является стабильность. И, наконец, Xfce — это самая легкая версия, и она будет комфортно работать на любой конфигурации железа, старой или новой. Какая из версий Linux Mint лучше? Нет правильной или неправильной, лучше та — которая лучше всего соответствует вашим требованиям.


2. Ubuntu

Следующий в списке — Ubuntu, и есть вероятность, что если вы когда-нибудь искали Linux в интернете, вы наверняка сталкивались с этим дистрибутивом. Ubuntu, безусловно, входит в число лучших дистрибутивов Linux, поскольку изначально это был первый дистрибутив ОС Linux, разработанный с целью упрощения Linux и представления его широкой публике. Установка Ubuntu очень проста, и она также поставляется со всеми необходимыми вам функциями из коробки.В ней есть Центр программного обеспечения, поэтому поиск и установка приложений не требует усилий. Будучи самым популярным дистрибутивом Linux, у него и самое большое и постоянно расширяющееся сообщество. Это наиболее широко используемый дистрибутив как для серверов, так и для настольных компьютеров.


3. Elementary OS

Elementary OS это один из (если не самый) красивейших дистрибутивов Linux. Он содержит множество пользовательских приложений, включая фотографии, музыку, видео, календарь, терминал, файлы и пользовательскую среду рабочего стола под названием Pantheon, которую, я уверен, оценят пользователи, пришедшие из macOS. Он основан на Ubuntu, поэтому обладает всеми его преимуществами, от простой и быстрой установки до Центра Приложений. Это довольно легкий и стабильный дистрибутив, благодаря которому он работает практически на всем. Регулярные обновления обеспечены, так что ваша система будет работать как мечта.


4. Peppermint

Другой замечательный легковесный дистрибутив это Peppermint. Это стабильный, ориентированный на облака дистрибутив основанный на Ubuntu. Что делает этот дистрибутив особенным, так это его уникальная среда рабочего стола, которая является своего рода гибридом LXDE и Xfce, она напоминает интерфейс Windows, поэтому, опять же, она отлично подходит для тех, кто переходит с неё на Linux. Еще одна сильная сторона этого дистрибутива — его способность легко интегрироваться с веб-приложениями через приложение Ice. В общем, я бы определенно рекомендовал попробовать этот дистрибутив, особенно из-за крайне низких системных требований и довольно простого пользовательского интерфейса.


5. Solus

Двигаемся дальше, и перед нами Solus OS, и этот дистрибутив немного особенный. Это совершенно новая и красивая ОС Linux, которая ни на чем не основана. Это своего рода новый старт, и это совсем не плохо. Все на своих местах и поставляется в трех вариантах: от полнофункциональной версии Budgie до более знакомой версии Gnome и, наконец, до самой легкой версии MATE, так что вам определенно есть из чего выбрать. Это простая надежная ОС, часто обновляемая, так что если вы устали от этих дистрибутивов на основе Ubuntu и хотите попробовать что-то новое, то это тот, который вам нужен.


Теперь, чтобы удовлетворить потребности тех из вас, кто хочет установить операционную систему на свое новейшее оборудование, чтобы поработать, или немного поиграть, порекомендую попробовать:

6. Manjaro Linux

Manjaro Linux — это дистрибутив, который в последнее время приобрел популярность и на это есть веские причины. Это быстрый, красивый, удобный, ориентированный на десктоп дистрибутив ОС Linux.Он имеет удобный установщик, и поставляется со всем необходимым программным обеспечением.Отличительной чертой Manjaro является его удивительная аппаратная поддержка благодаря диспетчеру обнаружения оборудования, поэтому вам не нужно беспокоиться об установке дополнительных драйверов.И если у вас возникнут проблемы с поиском поддержки, у Манджаро есть отличное сообщество, готовое помочь вам.Некоторые могут утверждать, что Manjaro не годится для новичков, так что будьте аккуратны, хотя в нём всё можно сделать с помощью графического интерфейса, и это супер-мощный и великолепно выглядящий дистрибутив.


7. Zorin OS

Другой дистрибутив Linux, который помогает тем кто переходит с Windows — это Zorin OS. Это хорошо спроектированный и отлаженный дистрибутив на основе Ubuntu.Без сомнения, его среда рабочего стола напоминает привычный рабочий стол Windows, обеспечивая легкий переход в мир Linux.Конечно же он поставляется с огромным списком предустановленного программного обеспечения. Еще одним ярким моментом является удивительный движок тем под названием «Zorin look changer», который предлагает широкие возможности настройки. И наконец, он поставляется с Wine и PlayOnLinux, так что вы можете запускать большинство своих любимых приложений и игр для Windows и здесь.


Вместо эпилога

Краткий список еще нескольких дистрибутивов, чтобы вы могли продолжить своё исследование и изучить больше дистрибутивов Linux:

  • KDE Neon
  • Deepin
  • Fedora
  • MX Linux
  • PCLinuxOS
  • Linux Lite
  • Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, и большинство других производных от Ubuntu

Самое лучшее в большинстве дистрибутивов Linux — то, что вы можете попробовать их, не устанавливая их, используя загрузочный USB-накопитель, поэтому я бы посоветовал вам взять ISO-образ и опробовать все перечисленные дистрибутивы Linux, а затем выбрать лучший. Веселитесь!

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

3 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

8 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

1 год ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago