Компьютерное

Легковесные дистрибутивы Linux для старых компьютеров

Не хотите выкидывать старый компьютер или ноутбук? Вы можете использовать легковесный дистрибутив Linux чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Некоторые из таких дистрибутивов Linux создаются специально для устаревшего оборудования.

Я отобрал несколько дистрибутивов чтобы вам было проще сориентироваться в огромном море выбора.

1. Lubuntu

Минимальные системные требования

  • Процессор Pentium II или Celeron с поддержкой PAE
  • 128 MB ОЗУ
  • 2 GB свободного места на жестком диске

Как видно из названия, Lubuntu это член популярного семейства Ubuntu. По умолчанию в нём установлен LXDE. Lubuntu хорошо работает со старыми компьютерами, и его легкость заметна по отзывчивости при работе со старым оборудованием .

Дистрибутив поставляется с набором программ и утилит, таких как офисные приложения, приложения для работы в интернете, графические программы и т.д. Приложения, работающие в Lubuntu, используют меньше ресурсов, и в случае необходимости у них есть альтернативы, к которым вы можете с легкостью получить доступ через официальный репозиторий программного обеспечения Ubuntu.

2. Linux Lite

Минимальные системные требования

  • Прцоессор с тактовой частотой не менее 700 MHz
  • 512 MB оперативной памяти
  • Разрешение экрана 1024 X 768
  • 5 GB свободного места на жестком жиске

Само название “lite” как бы намекает на то, что вам не потребуется high-end оборудование. Даже новичок найдет для себя этот дитрибутив довольно удобным уже припервом знакомстве. Linux Lite работает с долгосрочной поддержкой Ubuntu (LTS) со сроком поддержки до пяти лет.

После завершения установки операционной системе не требуется устанавливать какой-то дополнительный софт. Для вас подготовили уже всё необходимое. В системе есть Firefox для веб-браузинга, для электронной почты есть Thunderbird, для хранения файлов в облаке устновлен Dropbox, офисный пакет — LibreOffice, медиа плеер — VLC, GIMP для редактирования картинок и Lite tweaks для изменения настроек вашего рабочего стола.

Система использует среду рабочего стола XFCE, а факт, что она основана на Ubuntu — означает что у вас будет отличная поддержка.

3. Tiny Core

Минимальные системные требования

  • 46 MB оперативной памяти, рекомендуют все же 64 MB
  • Процессор не ниже Pentium II

Известен как один из самых легких дитрибутивов Linux, TinyCore занимает в оперативной памяти всего 16 Mb! Он прошел путь от небольшого проекта для запуска каких-то отдельных программ до самостоятельного дистрибутива. Дистрибутив минималистичный с очень небольшим количеством установленного программного обеспечения.

Дистрибутив использует FLTK /FKWM и busy box по умолчанию. Некоторые компоненты поддержки аппаратной графики могут отсутствовать, но вы можете установить их вручную. Tiny Core доступен в трех различных редакциях: CorePlus, Tiny Core и Core.

Core это базовая система которая использует интерфейс командной строки (CLI). Для опытных пользователей этот дистрибутив отличный выбор, если не нужен графический интерфейс, который доступен в версии TinyCore.

CorePlus это образ подходящий для пользователей которым требуется поддержка беспроводной сети. Предустановленный утилиты помогут выполнить простую настройку менеджера окон который вы используете, беспроводную сеть (включая различные файлы прошивок), клавиатуру.

Размер может удивить вас, но его возможности сравнимы с возможностями больших операционных систем, особенно хорошо это чувствуется когда дистрибутив установлен на старых ПК и ноутбуках.

4. AntiX Linux

Минимальные системные требования

  • 256 MB оперативной памяти
  • Процессор не ниже Pentium III
  • 7 GB свободного места на жестком диске

antiX это дистрибутив основанный на Debian Linux, но свободный от systemd.  Менеджер окон, который поставляется с этой ОС, — это icewm,  у него очень низкие запросы к системным ресурсам.

Из коробки в системе практически нет никаких программ, Но вы всегда их можете установить сами если у вас есть доступ в интернет.

5. Peppermint

Минимальные системные требования

  • 1 GB оперативной памяти. рекомендуют 2 GB
  • Процессор с архитектурой x86
  • Не менее 4 GB свободного места на жестком диске

Peppermint изначально создавался с оглядкой на веб и облака, для использования на нетбуках (алло, вы еще помните что это такое?))). Отсюда и его минимальные системные требования.

Дистрибутива построен на Ubuntu и использует LXDE в качестве пользовательского рабочего окружения. Peppermint использует приложение ICE для интеграции веб-сайтов в приложения рабочего стола.

У этого проекта замечательное руководство пользователя и обширный форум для тех у кого возникли проблемы с использованием системы.

6. LXLE

Минимальные системные требования

  • 512MB оперативной памяти, рекомендуют 1 GB
  • Процессор не ниже Pentium III, рекомендуется Pentium IV
  • 8 GB свободного места на жестком диске

LXLE это другая версия Lubuntu LTS. Её сделали на основе Lubuntu поднастроив под специфичные запросы старых ПК и ноутбуков. Этот дистрибутив еще более легкий и интуитивно понятный.

Настройки этого дистрибутива направлены на повышение производительности. По умолчанию установлен большой список легковесных приложений.

7. Bodhi Linux

Минимальные системные требования

  • 256 MB оперативной памяти
  • 4 GB свободного места на жестком диске
  • Процессор 500 MHz, рекомендуется 1 GHz

Bodhi Linux оживит ваши старые ПК и ноутбуки благодаря своей легкости. В нём нет никакого дополнительного программного обеспечения, что делает размер образа маленьким, и позволяет свободно работать используя меньше памяти. Однако, вы можете выполнять выборочную установку необходимого вам программного обеспечения.

Набор ПО — enlightenment заставляет этот дистрибутив работать быстрее, чем другие оконные менеджеры, используемые в других дистрибутивах Linux. Вам не нужно бояться enlightenment, потому что Bodhi Linux имеет руководство пользователя, полезное в трудных ситуациях.

Из коробки доступны некоторые важные приложения, такие как Midori для интернета, Ephoto для графики и ePad для редактирования текста. Приложения для мультимедиа не доступны во время установки, но доступны через Центр приложений.

8. CrunchBang ++

Минимальные системные требования

  • 512 MB оперативной памяти
  • Процессор Pentium IV

Другое наименование CrunchBag это CBPP или #! ++ или CrunchBag Plus Plus. Дистрибутив является клоном дистрибутива Linux CrunchBag известного своей простотой и легкостью. CrunchBag ++ предназначается для работы на старом оборудовании.

Дистрибутив основан на Debian 9 сминималистичным дизаном интерфейса и оконным менеджером openbox. В общих чертах предлагается простой в использовании и ненавязчивый интерфейс с хорошими функциональными возможностями.

Некоторые приложения по умолчанию в CrunchBag ++ : Terminal emulator, Geany IDE, Gimp, файловый менеджер Thunar, медиа-проигрыватель VLC , XFburn, просмотрщик картинок — Viewnior, в качествебраузера используется Iceweasel, gFTP в качестве клиента передачи файлов, AbiWord для работы с офисными файлами, ну и т.д.

9. SparklyLinux

Минимальные системные требования

  • 256 MB оперативной памяти если вы будете использовать LXDE, Openbox, Gameover, e17. И от 384 MB оперативной памяти если предпочтете поставить MATE или LXQt
  • Процессор i486 или amd64
  • 5 GB свободного места на жестком диске

SparkyLinux другой легковесный дистрибутив работающий одинаково хорошо как на новом так и на старом оборудовании. Дистрибутив готов к работе сразу после установки. Он базируется на тестовой ветке Debian.

У дистрибутива две редакции: Полная и Базовая. В полной редакции из коробки предустановлено множество приложений, что не потребует от вас последующих манипуляций по их установке. В базовойредакции отсутствуют тяжелые приложения, а это значит что ресурсы вашего ПК не будут пропадать впустую.

Хорошо, что все его приложения могут быть установлены из репозиториев. Каждая редакция SparkyLinux имеет разные приложения по умолчанию. Поэтому вам нужно тщательно выбирать, ориентируясь на свой вкус.

10. Puppy Linux

Минимальные системные требования

  • 64 MB оперативной памяти. Рекомендуется 256 MB
  • Прцоессор с тактовой частотой от 333 MHz

Puppy Linux из-за своего небольшого потребления объема памяти, простоты использования, настраиваемости и гибкости считается одним из лучших легких дистрибутивов Linux, которые вы сможете найти . Он может легко работать на старом ПК или ноутбуке и имеет множество приложений, которые поставляются на установочном диске. Дистрибутив даже может работать с USB-накопителя небольшого размера.

Все, что он делает, сохраняется в оперативной памяти, что делает систему очень быстрой, и если вы работаете в нем запуская его с USB, вы можете сохранить на этом же носителе некоторые данные. Puppy Linux использует оконные менеджеры Openbox и JWM в качестве оконных менеджеров по умолчанию; оба они не потребляют много системных ресурсов.

Начиная использовать Puppy Linux не требуйте слишком многого от его графических приложений, используйте то что предлагает система для получения требуемого результата. Дистрибутив создан для быстрой работы, он не имеет кучи приложений, кроме базовых, таких как AbiWord для обработки текстов, избранные инструменты редактирования графики, программы воспроизведения мультимедиа и Gnumeric для электронных таблиц.

11. Trisquel Mini

Минимальные системные требования

  • Минимальное устройство для обработки и вывода графики
  • 256 MB оперативной памяти
  • Любой процессеор Pentium

Trisquel Mini это небольшая и легковесная версия Trisquel основанной на Ubuntu LTS. Программное обеспечение предназначено для старых машин и ноутбуков, которые имеют низкие технические характеристики.

В дистрибутиве используется минимальная рабочая среда LXDE и система X windows, такая связка идеальна как альтернатива приложениям GNOME или KDE / Qt. Для установки вашего программного обеспечения вы можете использовать Synaptic Package Manager .

Установочный диск так же можно запускать в режиме Live CD. Внешний вид более-менее совпадает с ubuntu.

12. MX Linux

Минимальные системные требования

  • Привод CD/DVD или загрузочный USB
  • Процессор i686 Intel или AMD
  • 512 MB оперативной памяти
  • 5 GB свободного места на жестком диске
  • Для использования в виде LiveUSB, 4 GB свободного места на USB-хранилище

MX Linux стабильный и популярный дистрибутив Linux базирующийся на Debian о котором я писал уже в предыдущей заметке. По умолчанию комплектуется XFCE с некоторыми настройками и доп.возможностями. Польщзовательский интерфейс простенький и удобный. Эта простота пронизывает весь MXLinux.

Заключение

Надеюсь вы что-нибудь сможете подобрать под свои запросы. Не бойтесь экспериментировать, пробовать что-то новое. ведь Linux и OpenSource — это интересно!

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

3 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

8 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

12 месяцев ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago