Социальные сети

Как понять кто отписывается от аккаунта в Instagram?

Обычное дело для Инстаграма – органическая (естественная) отписка. Каждый день от вашего аккаунта могут отписываться 0,1-0,2% фолловеров. Они могут перестать читать Ваши публикации, потому что у них изменились интересы или тематика блога стала неактуальной.

На данный момент в Instagram нет возможности посмотреть список тех, кто отписался от вашего профиля. Потому если Вы не обладаете выдающимися возможностями к запоминанию информации и не переписали всех подписчиков в блокнот поименно, Вам будет сложно определить кто именно перестал следить за вашей страничкой.

Нет возможности увидеть кто из фолловеров отменил подписку как в личном, так и в бизнес-профиле. Только общие сведения о количестве новых подписчиков и отписок.

Единственный выход из этой ситуации – использовать сторонние сервисы и программы, которые могут быть установлены на компьютер или смартфон пользователя. Однако их применение может быть сопряжено с некоторыми рисками. Все эти программы просят пройти авторизацию с данными, которые Вы используете для входа в учетную запись. А это может стать причиной утечки личной информации или взлома аккаунта.

Как посмотреть кто отписался в Инстаграм: актуальные способы

Мониторя отписки, можно узнать, насколько цепляет Ваш контент и не слишком ли часто Вы используете резкие высказывания.

Существует четыре основных способа узнать кто отписался от Вас в Instagram:

Статистические данные аккаунта

Внутренняя статистика Инстаграма содержит информацию, которая позволяет увидеть динамику развития профиля: численность посетителей, количество отписок, подписчиков и лайков. Кто именно отписался от тебя с помощью данного способа посмотреть не выйдет, но общую динамику ты увидишь.

Статистика не доступна в личном аккаунте, чтобы ее увидеть нужно зарегистрировать бизнес-страницу. Сделать это не сложно (еще и совершенно бесплатно).

Для просмотра статистики по отпискам откройте заглавную страницу учетной записи в Инстаграме. Слева от шапки профиля кликните на кнопку «Статистика» или на 3 полосы, расположенных горизонтально вверху справа, а затем найдите в контекстном меню раздел «Статистика»:

Затем, выберите «Ваша аудитория», а далее открывайте «Все данные»:

В этом разделе будут представлены данные о подписках и отписках для Вашего профиля:

На графике будут отображена динамика по количеству подписчиков. При клике по графику вы сможете посмотреть, сколько фолловеров отписалось от Вашей страницы на ту или иную дату:

Если за определенный день от страницы массово отписывались — посмотрите в архиве какие публикации и сторис Вы тогда выкладывали. Эта информация позволит понять какой именно контент не нравится тем, кто отслеживает страницу.

Когда вы удаляете подписчиков через специальные программы для чистки ботов или вручную — эти данные тоже будут видны в статистике. Также в список попадают те аккаунты, которые были удалены из соцсети. Как только их удалили, они в автоматическом режиме исчезают из фолловеров.

Для оценки количества отписок статистических данных будет вполне достаточно. А для того, чтобы посмотреть профили отписавшихся в Инстаграм, существуют другие способы. Здесь вам могут помочь специальные приложения, парсеры и сервисы.

Как понять кто отписывается от Вас в Instagram через приложение?

Существует огромное количество приложений, которые позволяют следить за активностью пользователей на страничке. Они достаточно просты в применении и подходят для смартфонов на iOS и Андроиде.

Перед использованием таких мобильных приложений:

  1. Прочитайте наиболее новые отзывы. Даже если раньше программа справлялась со своими задачами — это не гарантирует того, что в данный момент она безопасна. Для защититы своего аккаунта от возможного взлома, уделите десять минут на ознакомление с последними отзывами пользователей.
  2. Когда Вы используете несколько сервисов, не стоит это делать одновременно. Не рекомендуется пользоваться масслукингом и автоматизированной отпиской. Во время работы сервиса лучше и вовсе не открывать страницу. Благодаря этому не будет конфликта IP-адресов, за который можно получить бан аккаунта.

Программы для iOS

Хочешь узнать, кто отписался от тебя в Instagram? На iPhone используй следующие мобильные приложения:

InstaFollow

Данное приложение дает возможность узнать, кто именно отписался от профиля. Также есть возможность отписаться от тех, кто в ответ не подписан на Вас по нажатию одной кнопки. Приложение платное, однако предусмотрен тестовый период.

FollowMeter

Это удобное приложение, которое позволяет отслеживать действия подписчиков на Айфоне. Дополнительно, если нужно в массовом режиме отписаться от неактивных профилей, в этом приложении предусмотрена такая возможность.

Мобильные приложения для Андроида

Понять кто отписался в Инстаграме для устройств на Android позволяют следующие приложения:

Unfollowers

Позволяет посмотреть, кто именно перестал следить за страницей. Также приложение дает возможность отслеживать невзаимных подписчиков. В случае надобности Вы сможете отписаться от двадцати и более фолловеров одним нажатием кнопки. Использование программы полностью бесплатно.

Follow Cop

Статистика отписок – это основной функционал данного приложения. Если пользователи отписываются, владельцу профиля приходит уведомление в этой программе. Данное приложение можно скачать бесплатно. К минусам можно отнести обилие рекламы.

Проверить отписки в Инстаграме при помощи сервисов

Можно проверить, кто отписался в Инсте и с компьютера. Для этого не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение — Вам помогут специальные онлайн-сервисы.

Они позволяют сохранить изначальные списки фолловеров в формате Excel и сравнить их с перечнем активных подписчиков на данный момент.

Такой метод анализа наиболее точен и имеет минимальную погрешность. Среди сервисов наиболее популярны:

  1. Statusbrew. Это англоязычный сервис, который позволяет  отслеживать статистику по отпискам (но только с момента регистрации в системе). Отписки можно найти во вкладке «New Unfollowers».
  2. Instahero. Этот сервис очень удобен в работе. Он позволяет анализировать профили и чистить ботов. Кроме того, есть богатый функционал по отслеживанию конкурентов. Проанализировав свой аккаунт, вы можете найти тех кто отписался и вычислить неактивные профили, а также число взаимных подписок. За дополнительную оплату можно получить расширенный функционал.
  3. Instaplus.me. Используя этот сервис можно сохранить всех подписчиков в Excel-табличку, чтобы потом сравнить первоначальный список с активными подписчиками на данный момент времени.

Как посмотреть отписавшихся при помощи парсера?

Парсер – сервис для автоматизированного сбора данных по нужным критериям. Используя парсер, можно выгрузить список подписанных на Ваш аккаунт в документ формата .xls. Таким образом, информация об отписках будет поступать не сразу, Вам нужно будет время от времени анализировать аккаунт и сравнивать текущую ситуацию с первоначальной выгрузкой.

Зато данный способ не несет в себе никаких рисков для аккаунта. Он не требует личных данных для входа в учетную запись, в отличие от программ для смартфона. Парсер активных подписчиков доступен в разных сервисах. Среди них — Zengram или Instaparser.

Безусловно, удобнее мониторить отписавшихся пользователей посредством приложения для телефона. Вам будут приходить сообщения об отписке в режиме реального времени. Однако даже проверенные приложения могут в перспективе привести к бану. Потому парсеры – наиболее безопасный способ мониторинга отписок.

В чем причины отписки в Instagram?

Отслеживать всех отписавшихся — непростая задача. Некоторые способы требуют временных затрат, иные – не достаточно безопасные. Но нет таких сервисов, которые назовут причину отписки. Ниже рассмотрим, какие самые распространенные причины могут вызвать отток пользователей со страницы:

  1. Instagram отписал ботов. Часто алгоритмы чистят ботов в автоматическом режиме. На некоторых накрученных аккаунтах система может удалять до 10 тысяч фолловеров за день.
  2. Темы блога перестала быть актуальной. К примеру, вы могли подписаться на профиль ресторанного критика в определенном городе. А после возвращения домой отписались, так как второй раз в этот город ехать не собираетесь.
  3. Отсутствие обратной связи. По мнению ведущих SMM-специалистов, без общения с целевой аудиторией сегодня развитие бизнес-профиля невозможно. Для подписчиков важна Ваша реакция на их комментарии, личные сообщения. Иначе люди начинают отписываться.
  4. Чрезмерная активность профиля. Это здорово, если Вы можете рассказать о чем-то интересном и необычном. Однако не стоит захватывать все свободное время своих читателей. Одна публикация в день – это максимум. Также не стоит выкладывать за день больше 10 Stories.
  5. Гивэвей закончился. Иногда отписка после проведения розыгрыша призов может достигать 70%. Инста плохо реагирует на такие всплески и может наложить теневой бан. Не стоит применять подобные методы рекламы, лучше использовать более безопасные методы продвижения: лайктаймы или комментирование.
  6. Обилие рекламы. Социальные сети итак изобилуют рекламой. Если в Вашем аккаунте постоянно появляются рекламные посты — тогда фолловеры будут отписываться от страницы.

Но бывает, что причина отписки от Ваших действий не зависит. У человека может быть плохой день или он может отменить подписку случайно. Пока отписки составляют не более 0,1-0,2 процентов за день, можно не беспокоиться. Если их будет больше — стоит задуматься о смене SMM-стратегиии.

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

4 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

9 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

1 год ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago