Социальные сети

Как добавить музыку в сторис Instagram?

Недавно Instagram открыл возможность добавлять музыку в Stories. Эта функция не была доступна в течение длительного времени, доступ к ней у пользователей появился только в прошлом году.

Присутствие музыки в Stories значительно расширяет возможности Инстаграма, как для блогеров и компаний, так и для обычных пользователей. Более того, в Insta нет ограничений на использование музыки коммерческими организациями, по крайней мере, на данный момент (в отличие от Tick-Tock).

В данной статье рассмотрим все способы, как можно добавить музыку в Instagram Stories (при помощи официального приложения либо сторонних сервисов).

Вставляем музыку в Stories при помощи официального приложения

Используя эту пошаговую инструкцию, вы можете быстро добавить музыку в Stories с помощью официального приложения Instagram.

Сначала откройте встроенный редактор Stories, который используете обычно. Добавьте фото, видеоролик или картинку. Далее нужно кликнуть на значок стикера, который расположен в рабочей панели сверху:

Из предложенных опций выберите стикер, который подписан как «Музыка»:

Остановите свой выбор на нужной музыкальной композиции из предложенных. Все треки Инста делит на две вкладки (Для Вас и Обзор), кроме того нужный трек можно найти при помощи встроенной строки поиска:

Выберите нужную песню из предложенного списка или вставьте ее название в поисковую строку. Нужный трек можно предварительно прослушать. Для этого используйте значок воспроизведения, расположенный с правой стороны экрана.

Определитесь с фрагментом трека, который Вы желаете наложить на картинку или ролик. Это можно сделать на панели под ним, на звуковой дорожке. При стандартных настройках система выберет припев, но, прокручивая влево или вправо, можно выбрать любой кусочек песни для использования.

Здесь же можно выбрать и продолжительность звучания — от пяти до пятнадцати секунд. Одновременно на экране отображается текст песни, что позволяет быстро найти нужный момент:

Для сравнения, в Tick-Tock вы можете использовать только определенный небольшой фрагмент трека, тогда как в Instagram вам доступен любой фрагмент песни.

На следующем этапе выберите дизайн. Для этого можно использовать панель инструментов над музыкальной дорожкой. Есть несколько вариантов: постепенное появление текста музыкального произведения (эффект караоке), весь текст выводится на экран сразу, или в нижней части экрана открывается отрывок из песни, продолжительностью в одну минуту, при нажатии на стикер:

После того как песня выбрана, она в виде стикера появится в сторис.  Вы также увидите название композиции, псевдоним исполнителя или обложку альбома.

Как наложить музыку в Инстаграм историю через дополнительное приложение?

Могут быть случаи, когда встроенного функционала Инсты недостаточно. Тогда попробуйте использовать сторонние программы, с помощью которых можно наложить музыкальную запись. Эти функции предусмотрены в таких приложениях:

  1. Уже длительное время программка находится на вооружении всех инста-блогеров. Когда Иншот установлен, выберите видео для добавления в Stories, найдите иконку «Музыка» на рабочей панели и определитесь с песней, которую будете добавлять. Далее можно отрегулировать громкость звучания и отключить звук в исходном видеоролике. Доступна, также, функция затухания (постепенного уменьшения громкости), изменение размера видео, добавление стикеров и текста.
  2. Простой в использовании видеоредактор с ограниченным функционалом. Вы можете записать свой голос на диктофон, вставить текст или выбрать фоновую музыку из встроенной библиотеки. Когда видео готово его можно отредактировать – наложить эффекты, добавить фильтры или вставить музыкальную композицию.
  3. Storybeat. Это приложение пользуется большой популярностью среди аудитории Инстаграма. С помощью него можно наложить музыку из библиотеки Spotify и добавить короткие эффекты к видеоролику или фото. Также Вы можете записать свой голос на диктофон, оформить слайдшоу с музыкальным оформлением или замедлить видеозапись для Instagram Stories. Бесплатная версия программы изобилует встроенной рекламой, кроме того на готовую Stories будут наложены водяные знаки.

Все вышеперечисленные сторонние приложения можно загрузить из Play Market (для телефонов Android) или Apple App Store (если у Вас iPhone).

Можно ли добавлять музыку в сторис Instagram для коммерческого использования?

Далеко не каждый Инстаграм-профиль имеет доступ ко встроенной в приложение музыкальной библиотеке. Треки в приложении доступны только для некоммерческого применения. Если у Вас не бизнес-аккаунт с помощью музыки можно придать Stories соответствующее настроение.

Бизнесу же, зачастую, приходится довольствоваться встроенной бесплатной библиотекой звуков от Фейсбука. Все треки, которые можно в ней найти, доступны к использованию, в том числе, и в целях рекламы.

Instagram не даст возможности запустить рекламу, где используется песня, не предназначенная для коммерческого использования. Но если рекламу все же удалось запустить, значит трек выбран подходящий и никакого нарушения или санкций за его использование не предусмотрено.

Почему я не могу добавить музыку в Stories?

Причин может быть несколько. Вот основные из них:

  • Установленная версия приложения требует обновления. Если автоматическое обновление установленного приложения не работает, откройте магазин приложений на смартфоне, найдите в нем «Instagram» и обновите его в ручном режиме.
  • В сторис отмечен бренд. В Инстаграме предусмотрена возможность отметить в публикации или истории партнера (спонсора). В таком случае, пост будет отмечен при помощи специальной метки и Вы не сможете добавить музыку в него.
  • В Вашей стране музыка в сторис пока не доступна. Если на данный момент Вы находитесь в стране, где функционал еще не доступен – музыку Вы добавить не сможете. Будьте внимательны – возможно на Вашем смартфоне просто используется VPN, тогда нужно просто его деактивировать.
  • Аккаунт используется для ведения бизнеса. На коммерческие учетные записи Инстаграм накладывает определенные ограничения – музыкальная библиотека может быть доступна не в полном объеме. Если Вы заметили, что через профиль для ведения бизнеса не все треки Вам доступны – стоит переключиться на учетную запись автора, чтобы открылся полный доступ к музыкальной библиотеке.

Как узнать, какой трек звучит в истории?

Предположим, во время просмотра чужого сторис Вам понравилась песня, которая играет на фоне. Как можно узнать ее исполнителя и название? Для этого нужно посмотреть в левый верхний угол экрана – там Instagram публикует эти данные:

Название композиции можно будет посмотреть только в том случае, когда трек добавлен через встроенный редактор официального приложения, а не через сторонние сервисы.

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

3 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

8 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

12 месяцев ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago