Компьютерное

Выбираем серверную стойку: советы специалистов

Серверная стойка – это конструкция, предназначенная для удобного, технологичного и безопасного размещения и организации сетевой аппаратуры. Компактный стеллаж с 19-дюймовой шириной выполняет функции серверного шкафа и обеспечивает дополнительные преимущества: качественное охлаждение за счет сквозного прохождения воздуха и свободный доступ к технике.

Стоимость открытой стойки дешевле, а монтаж стеллажной конструкции доступнее, чем установка шкафа, закрытого боковыми панелями. Такой вариант мобилен и прост в уходе.

Стоит отметить, что несмотря на все плюсы, такое пассивное сетевое оборудование занимает достаточно много места и требует ухода — подведение охлаждения, техническое обслуживание. Если Вы не располагаете достаточным количеством места, то Вам подойдет
аренда серверных стоек.

Основные типы серверных стоек

В зависимости от предполагаемой нагрузки можно выбрать серверную стойку с разным показателем жесткости. Встречаются однорамные и двухрамные конструкции.

  1. Однорамные – лучший вариант для компактных телекоммуникационных устройств. Такие конструкции незаменимы, если предполагается эксплуатация оборудования с частым перемещением.
  2. Двухрамные – прочные, устойчивые стеллажи для сетевого оборудования, в том числе тяжелой, габаритной техники. Четырехточечная фиксация обеспечивает снижение и равномерное распределение нагрузки. Это усиливает надежность и исключает риск повреждения оборудования. Возможность выбора оптимальной глубины позволяет размещать на полках большое количество разной техники.

В чем преимущества использования серверных стоек?

Применение телекоммуникационных стоек обеспечивает ряд преимуществ. Основной плюс конструкции – простота и доступность монтажа. Установку легко выполнить самостоятельно. Процесс монтажа не требует много времени, специальных навыков и профессионального инструмента. Достаточно использовать шуруповерт, чтобы собрать стеллаж по принципу конструктора.

Дополнительные плюсы стоек:

  • Комфортная эксплуатация.
  • Рациональное использование места.
  • Приемлемая цена.
  • Стойку для серверного оборудования легко разобрать и транспортировать в другое место.
  • Доступность ремонта и обслуживания за счет того, что стороны полностью открыты.
  • Удобная система размещения любых устройств с возможностью подключения кабелей: сервер, декодеры, системы видеонаблюдения и автоматизации, музыкальное оборудование, акустическая техника.

Внимание! Серверная стойка не обеспечивает полноценную защиту устройств от несанкционированных контактов. При необходимости ограничить доступ к оборудованию рекомендуется разместить открытый стеллаж в полностью закрытом изолированном помещении либо использовать телекоммуникационный шкаф.

Что нужно учитывать при выборе стойки для сервера?

Серверные стойки эффективно используются для оснащения компаний, работающих в сфере информационных технологий, предприятий, применяющих круглосуточное видеонаблюдение, студий звукозаписи.

При выборе модели следует руководствоваться типом, габаритами и массой оборудования, которое предполагается размещать на стеллаже. Целесообразно учитывать необходимость частых транспортировок и размеры помещения.

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

4 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

9 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

1 год ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago