Смартфоны и гаджеты

Сложности при ремонте новых iPhone и как с ними бороться

Сегодня у целого ряда потребителей возникают определенные опасения относительно техники от производителя Apple. Часто появляются слухи о том, что во время ремонта таких девайсов возникают трудности с заменой той или иной запчасти – после ремонта на экране устройства появляется ошибка или поставленный модуль и вовсе отказывается работать. В связи с этим широко распространился миф, что iPhone (особенно новых моделей) ремонту не подлежит и проще купить новое устройство, чем ремонтировать старое.

В данной статье мы постараемся разобраться, в чем состоят реальные трудности с ремонтом устройств Apple iPhone, а также ответим на популярные вопросы пользователей. Кстати, ремонт iPhone в Екатеринбурге можно заказать на этой странице.

Действительно ли так сложен ремонт iPhone?

Конечно же все эти слухи возникли не на пустом месте и в ремонте, например, iPhone 12, есть множество нюансов, с которыми не справится человек без должных знаний и подготовки. Некоторые сложности в ремонте определенных деталей и правда существуют, то все можно решить при помощи правильных рук и специального оборудования.

На самом деле трудности в ремонте появились не вчера. Первые ограничения возникли еще в модели iPhone 5s когда в кнопку “Домой” внедрили функцию Touch ID (распознавание отпечатка пальца).

Данная кнопка была программно связана с материнской платой устройства непосредственно производителем на заводе и при ее замене Touch ID к сожалению перестает работать. Потому в случае выхода из строя кнопки, остается только пытаться каким-либо образом восстановить ее работоспособность.

Безусловно, замена кнопки возможна, но она будет выполнять только свою непосредственную функцию (возвращать пользователя на главный экран при нажатии), а считывание отпечатка работать не будет.

Аналогичное ограничение было актуально для всех последующих моделей с Touch ID (до модели айфон SE 2020), пока саму технологию распознавания отпечатка компания Apple не заменила на Face ID (считывание лица).

С появлением Face ID трудность с ремонтом не исчезла. Данную деталь могут заменить или починить только в официальном сервисном центре компании Apple. А что делать, если в Вашем городе нет представительства Эппл? Отправлять смартфон в другой конец страны почтой и ждать пересылку туда и обратно неделями? Не волнуйтесь, выход есть! Об этом дальше в статье.

Какие сложности возникают при ремонте новых Айфонов?

Итак, какие компоненты могут выйти из строя в яблочных гаджетах и как решаются трудности с их починкой?

Какие ограничения есть на замену запчастей в новых Apple iPhone:

  1. Face ID. Данный модуль программным способом привязан к материнке гаджета на заводе. Состоит блок устройства из трех компонентов — это инфракрасная и фронтальная камеры, а также точечный проектор. Если разобрать модуль и произвести замену только фронталки, то она будет нормально функционировать. Однако, если причина неисправности Face ID в том, что вышел из строя точечный проектор, то ремонт устройства может быть уже не таким простым и потребует от мастера определенных навыков, а также оборудования. Для ремонта понадобится специальный программатор QIANLI ID FACE, позволяющий выполнить дамп прошивки компонента, а также умение спаять мелкие детали;
  2. Дисплей. Начиная с модели iPhone XS при замене экрана на устройстве утрачивает работоспособность функция True Tone. На экране гаджета возникает предупреждение “Не удается проверить подлинность дисплея”. Не так давно, специально для таких случаев, появилась прошивка, при помощи которой решается данная проблема. Сперва к программатору нужно подключить пришедший в негодность дисплей и считать его дамп, после чего требуется перезаписать данные на новом экране;
  3. Батарея. Начиная с 12 модели iPhone аналогичные ограничения есть и на смену аккумуляторной батареи. Деталь с другого iPhone после замены выполнять свои функции будет. Но в информации об устройстве появится предупреждение “Не удается проверить подлинность аккумулятора”, а также пропадут данные о максимальной емкости (то есть нельзя будет узнать износ батареи);
  4. Вибромотор. Ограничения на ремонт вибромотора также появились в смартфонах Apple не так давно. Первым телефоном с подобной защитой стал iPhone 12. Теперь для восстановления функции виброрежима при ремонте нужно будет переносить прошивку со старого вибромотора на новый при помощи устройства программатора;
  5. Основная камера. Если заменить заднюю камеру в устройстве она все равно не будет работать в айфонах начиная с 12 модели. Привязка при этом осуществляется именно к ID гаджета, а не к оригинальности запчасти. Интересно, что в более старых моделях яблочных смартфонов замена камеры не была такой проблемой — все работало и на iPhone X и даже на новой 11 модели.

Какие модули можно заменить в iPhone 12 самостоятельно?

Большинство основных блоков на iPhone 12 защищены от замены на программном уровне и привязаны к ID устройства еще при его производстве. Это делает невозможным самостоятельную замену экрана, основной камеры, вибро и аккумулятора.

Ремонт новой модели становится еще более сложным и требует не только профессиональных знаний, но и наличия дорогостоящих устройств для прошивки устанавливаемых деталей.

Что же можно отремонтировать без наличия программатора? На данный момент этот список не велик. Самостоятельно (без использования специальной техники) Вы можете поменять блок зарядки, в который вставляется кабель lightning, нижний динамик устройства, антенные модули и все кнопки устройства, а также ридер sim-карт.

Даже с самостоятельной заменой стекла гаджета могут возникнуть проблемы. Оно не защищено от замены на заводе, однако в 12 серии стекло имеет магнитный обод, который весьма трудно отклеить и потом приклеить при замене.

Какие плюсы от таких ограничений?

Ограничения на ремонт iPhone позволяют пользователю, который покупает смартфон не в официальном магазине, а на досках объявлений, быть уверенным в том, что ему продают устройство с оригинальными запчастями, а не восстановленный ворованный или утерянный смартфон после блокировки через iCloud с замененной материнской платой.

Теперь если продавец купил iPhone под восстановление с целью перепродажи у него возникнет целый ряд трудностей: допустим, он установил новую материнскую плату на такое устройство, однако у него нет оригинальной прошивки для вибромотора, камеры, дисплея и батареи. Таким образом, такой айфон, собранный из разных деталей, будет выдавать множество ошибок, а определенные модули (вибромотор и основная камера) возможно и вовсе не будут работать.

В чем минусы таких сложностей в ремонте?

А какие же минусы у таких ограничений? Все очень просто — с появлением таких трудностей, пользователь iPhone стал сильно привязан к официальным сервисным центрам.

А что если в Вашем городе нет официального сервиса Apple? Тогда Вам нужно оплачивать отправку в официальный центр в две стороны и ждать. В случае сложного ремонта отправка гаджета в совокупности с временем на ремонт и ожиданием может занять и несколько недель. А это очень сложно, учитывая то, на сколько мы все привязаны к гаджетам в наше время. Особенно тяжело, если телефон используется для работы.

Какой же выход есть из этой ситуации? Обращайтесь в проверенные сервисные центры в Вашем городе, которые уже купили себе программаторы и умеют ремонтировать новые устройства от Эппл. Читайте отзывы и рекомендуйте хороших мастеров своим знакомым и друзьям.

Mirivlad

Скромный труженик консоли и окошек.

Share
Published by
Mirivlad

Recent Posts

Реверс-инжиниринг электроники и ПО

Реверс инжиниринг электроники и программного обеспечения — увлекательная и важная дисциплина, играющая ключевую роль в…

3 месяца ago

Что лучше Apple iPhone 14 или iPhone 13: сравниваем модели

Рынок смартфонов не стоит на месте и каждый год пополняется новыми моделями. Компания Apple традиционно…

4 месяца ago

Как открыть интернет-магазин с нуля в 2024 году?

Запуск онлайн-бизнеса может показаться сложной задачей, но на самом деле этот процесс можно существенно упростить,…

6 месяцев ago

Как проверить текст на уникальность?

Если Вы хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах, одним из самых важных аспектов является…

8 месяцев ago

ТОП лучших смартфонов Samsung 2024 года: рейтинг по цене и качеству

Корейская компания Samsung зарекомендовала себя на потребительском рынке как производитель флагманов, так и бюджетных смартфонов.…

1 год ago

Как навсегда удалить профиль в Instagram?

В то время как множество пользователей регистрируются в Инстаграм, другие ищут способы как удалить аккаунт…

2 года ago